–ейтинг@Mail.ru

Как шить быстрее?

Модератор: еЛена

Как шить быстрее?

Сообщение юлянька » 14.06.2012 17:07

Уважаемые рукодельницы, просматривая фотофорум часто натыкаюсь на комментарии "сшила за пару часов", как такое возможно? я пока новичок и строго следую алгоритму: перевела выкройку на ткань, вырезала, проложила контрольные стежки (силки), сметала, просторочила, вытащила все лишние нитки, отутюжила....в общем быстро никак не получается...может быть есть какие то приемы, которые могут помочь ускорить процесс?может я делаю что то лишнее? или скорость приходит просто с опытом?
юлянька
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.05.2012 13:49

Re: Шить легко и быстро

Сообщение AlenkaShal » 14.06.2012 17:41

Хорошую тему вы затронули! Меня тоже всегда удивляли такие слова, особенно, когда выкладывают сложную вещь. Я шью давно, мой скоростной рекорд часов шесть-семь без отрыва (самое простое платье). Тоже хотелось бы узнать секреты и секретики таких мастериц! Хотя с другой стороны увеличив, скорость, можно увеличить количество вещей до очень большого, а оно мне надо... :lol:
AlenkaShal
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28.05.2012 19:13
Откуда: Пермь

Re: Шить легко и быстро

Сообщение barbaris » 17.06.2012 08:31

Также присоединюсь к вопросу.. У меня за пару часов получаются вещи, не требующие обработки швов, или вещи с одной точкой (которые для начинающих) :?
barbaris
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.06.2012 08:34

Re: Шить легко и быстро

Сообщение Юлия Деканова » 17.06.2012 09:22

Отличная темка!
Я тоже не первый день за машинкой!
Но вот вещь "за пару часов" тоже для меня загадка :roll: Разве что домашние брючки из трикотажа для сынулькина. Начиная с раскроя, стачивание, отглаживание швов и закнчивая вставкой резинки.
Личный рекорд был в прошлом году перед отпуском. За 4 дня сшила 2 сарафана, пляжное платье, шорты, блузку маме и сыну бермуды.
Крайне редко есть возможность сшить какую-то вещь безотрывно! Домашние дела, глажка, уборка, готовка, погулять/поиграть с ребенком, себе уделить время. Большие вещи (пальто, жакеты, тренчи) за один день точно не сошью. Ещё столько же времени забирают вещи из шифона/шёлка. Но, скорее не из-за сложности ткани, а из-за подготовительных работ - сметать все детали, проверить, чтобы все срезы были ровными (особенно в случае выполнения французкого шва), обработка срезов вручную (особенно у шифона), отгладить.
Платье на ДР из 4,5 метров крепового шёлка в греческом стиле сшила за три дня. Один день только кроила. Воторой - шила низ. Третий - соединила верх и низ и отделка.
Юлия Деканова - редактор сайта BurdaStyle.ru
Аватара пользователя
Юлия Деканова
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.05.2012 21:07
Откуда: Москва

Re: Шить легко и быстро

Сообщение НикиНата » 17.06.2012 10:42

Я тоже шью давно, разные вещи , разной сложности. За пару часов не получалось ничего. Пока раскроишь, потом смётываю , обязательно вношу изменения.... столько нюансов даже в самой простой модели :roll: Предполагаю, что высказывание " сшито за пару часов" это образно, то есть быстрее чем более сложную вещь. Другого объяснения ненахожу :?
НикиНата
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.06.2012 11:16

Re: Шить легко и быстро

Сообщение Юлия Деканова » 17.06.2012 10:50

НикиНата писал(а):Предполагаю, что высказывание "сшито за пару часов" это образно, то есть быстрее чем более сложную вещь. Другого объяснения ненахожу :?

Так вот как раз наоборот! Кто так говорит, утверждают, что реально на весь процесс тратят 2 часа!!!
Как?! :shock:
НАУЧИТЕ!

НикиНата! Я тоже сметываю, примеряю, вношу изменения!!! Только на это можно потратить час, а то и два!
Юлия Деканова - редактор сайта BurdaStyle.ru
Аватара пользователя
Юлия Деканова
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.05.2012 21:07
Откуда: Москва

Re: Шить легко и быстро

Сообщение mdm111 » 17.06.2012 11:08

У меня один раскрой не меньше двух часов - пока разложу, долевые вымеряю, о длине подумаю, о припусках, рисунок подберу. Долго. Может потом будет быстрее, когда думать не буду.
Аватара пользователя
mdm111
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28.05.2012 17:30

Re: Шить легко и быстро

Сообщение светлана » 17.06.2012 16:54

Ускорить процесс можно, не размечая припуски. Для этого нужен хороший глазомер. Нужно выкраивать вещь с одинаковыми припусками, например, по 2см. Сметывать на 2см от края. потом на оверлоке срезать их до стандартных 1.5см.
Размечать только вытачки, и то в трех местах - кончик вытачки и надсечки по концам вытачки. Также ставить надсечки вместо меток. Так на производстве делают. Это здорово укорачивает процесс раскроя-примерки.
Есть еще хитрости. Например, у прямой юбки я задний срез обрабатываю сразу после раскроя. Стачиваю-обметываю, втачиваю молнию. Ведь корректировки на первой примерке делаются в вытачках и бок. швах, если требуется подогнать юбку по объему. Можно сметывать швы на машинке широким стежком, тоже быстрее получается, чем вручную. Но для этого подходят не все ткани, только те, на которых не остаются следы от проколов машинной иглой.
Не бегать от утюга к машинке после каждого шва, а сделать сначала все возможные швы и заготовки деталей на машинке, обметать, потом на утюг. Все должно быть рядом, чтобы не ходить туда-сюда. Например, после примерки я сразу стачиваю все вытачки, все вертикальные швы, у блузки швы рукавов, обметываю их, стачиваю воротники, манжеты, подрезаю-выворачиваю, потом со всем этим хозяйством на утюг, потом втачиваю воротник и рукава, подшиваю низ, опять на утюг и т.д. в таком же ключе. Тоже гораздо быстрее получается, чем делать последовательно, одно за другим. Короче, нужно продумать все заранее, а потом только приступать к работе. Конечно, это не два часа, но время пошива сокращается вдвое. :)
И, конечно, все эти навыки приобретаются только с опытом. Новичкам лучше не торопыжничать, а делать все с чувством и расстановкой, иначе качество может пострадать. :D
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шить легко и быстро

Сообщение feliz » 17.06.2012 17:08

ой, девочки, не знаю как у супер-женщин это получается: вещь за два часа)). Шью 4 года, , непрофессионально конечно, но довольно часто, и на самое простое платье мешок в два шва времени уходит часа 4. Тут как быстро ни шей, а все равно примерка, подгонка, утюжка много времени занимает
feliz
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30.05.2012 19:19

Re: Шить легко и быстро

Сообщение AlenkaShal » 17.06.2012 18:32

Светлана, я обычно шью по две вещи, чтобы как вы написали не бегать от утюга к машинке и наоборот. Да и работать на машинке, когда все спят уже не будешь. А все остальные операции выполнить можно. А потом за машинку не на один шов и т.д. Но это оптимизирует процесс шитья, а не укорачивает его до двух часов. Вообще эта тема сложная. Я шью для себя и для меня важно не только сшить вещь, но и получить удовольствие (желательно по максимуму) от самого процесса. А вот, если шитье твоя работа и основной заработок, тогда я прекрасно понимаю, что время важный показатель. Я хочу, конечно, узнать секреты опытных мастериц, но лично мне это нужно не для того, чтобы сократить время пошива до минимума. Я думаю, просто эти слова, брошенные всколзь, задевают других (меня тоже чуть-чуть). Ведь мы все стремимся стать лучше да и чувство соперничества никто не отменял. А иначе зачем оценки на ФФ, достаточно было бы просто комментариев...
AlenkaShal
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28.05.2012 19:13
Откуда: Пермь

След.

Вернуться в Швейные премудрости

cron