–ейтинг@Mail.ru

Как шить быстрее?

Модератор: еЛена

Re: Как шить быстрее?

Сообщение еЛена » 26.07.2012 19:22

Avgustina писал(а): Вроде многие пользуются копиркой. Каких размером копирка? (Я так полагаю она в рулонах должна быть) И где ее такую большую взять?

Koпировальная бумага "Бурда" , которой я пользуюсь, плотный лист бумаги 83 на 57 см, в упаковке 2 разных цвета, многоразового (очень :D ) использования. Если забуду сразу положить, удаётся даже потом подсунуть под ткань с выкройкой. Перевожу только вытачки, припуски со временем удаются на глаз :lol:
А вообще недавно обсуждались разные способы перевода выкроек здесь:
viewtopic.php?f=3&t=54&start=20
и здесь:
viewtopic.php?f=3&t=49&start=20
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Как шить быстрее?

Сообщение stepzlatik » 26.07.2012 22:22

И я пользуюсь копиркой :) , покупала её несколько лет назад (лет 5)))) В упаковке было два листа: жёлтого цвета и белого. Жёлтая очень хорошая, а белая....плохо видно, даже на тёмных тканях))) Хотела купить новую (т.к. эта вся поистрепалась ;) ), но нигде в городе не могу найти :roll: . Наверное, придётся заказывать через интернет ;)
Платье должно быть достаточно облегающим, чтобы показать, что вы женщина, и достаточно свободным, чтобы показать, что вы леди.

Эдит Хед.

http://burdastyle.ru/users/view/12767
Аватара пользователя
stepzlatik
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25.05.2012 18:25
Откуда: Омск
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/12767

Re: Как шить быстрее?

Сообщение еЛена » 27.07.2012 00:44

stepzlatik писал(а):И я пользуюсь копиркой :) , покупала её несколько лет назад (лет 5)))) В упаковке было два листа: жёлтого цвета и белого. Жёлтая очень хорошая, а белая....плохо видно, даже на тёмных тканях))) Хотела купить новую (т.к. эта вся поистрепалась ;) ), но нигде в городе не могу найти :roll: . Наверное, придётся заказывать через интернет ;)

А у меня синяя и красная в упаковке :D
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Как шить быстрее?

Сообщение светлана » 27.07.2012 12:42

Копирка бывает белая\желтая и красная\синяя. Выпускают PRYM и BURDA. Красная-синяя-желтая отстирываются сложнее, поэтому их нужно использовать только не непрозрачных тканях.
Просвечивающиеся ткани лучше размечать мылом или аквамаркерами, они удаляются водой.)))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Как шить быстрее?

Сообщение shiuclassno » 14.09.2012 16:15

К вопросу о быстроте шитья - хочется поделиться тоже, с опытом многие вещи делаешь в разы быстрее, а некоторые не делаешь совсем. Так я уже давно не делаю разметок на припуски шва, а режу на глаз, уже привыкла, 1 см всегда, и даже на машинке уже знаю, как ткань положить, чтобы именно этот 1 см соблюсти. Моя портниха НИКОГДА не сметывает детали кроя, просто вместе их складывает и строчит, иногда, правда останавливается, ровняет и снова строчит. Даже тонкие ткани и трикотаж -и всегда очень ровно, уж как ей удается это, не знаю. Оверлок тут же, рядом, стоит, прострочила и тут же обработала. Детали она стачивает на машинке с ослабленным натяжением, когда сажает по фигуре - просто закалывает булавками, и по ним сторчит, а то, что раньше было настрочено (со слабым натяжением) - в секунду вытаскивает.
Но, самое главное, девочки - однажды я была свидетелем, когда она, собираясь шить мне платье - не просто прямоугольное какое-нибудь, а по фигуре - просто еще раз окинула меня взгядом и прямо БЕЗ ВЫКРОЙКИ вырезала из ткани основу.Все сострочила быстренько, ну, а вытачки уже на мне заколола, секундное дело.Я чуть не упала тогда от удивления...
Так что считаю, про два часа - реально, только нужен опыт, со времем все придет, я сейчас даже выкройки из бурды перевожу за 15-20 минут, и по долевой ткань уже в секунды раскладываю. А раньше могла месяцами шить одно изделие. Так что со временем все придет!!! Конечно, я не говорю там о пальто или сложных моделях - но о них обычно в журнале и не пишут, что за 2 часа сошьете.
shiuclassno
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23.07.2012 08:48

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Алька_04 » 14.09.2012 17:05

А еще кто-то сказал, что чем больше узнаешь нюансов и правил по шитью - тем медленнее идет работа! Согласна на 100%! Мы ведь видим только фото, а то , как носится вещь, как ведет себя после стирки остается за кадром! Ведь можно слегка перекосить изделие, на фото не видно, а после стирки сядет неравномерно. Или отказаться от операции выметывания лацканов (частенько на фотофоруме), или не высушивать до конца швы при утюжке, а они потом все волной идут и т.д и т.д. Есть минимальный набор операций сокращать который нельзя, и соответственно мин. количество времени не может быть 2-3 часа на платье (не из трикотажа)
Аватара пользователя
Алька_04
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29.05.2012 14:40
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/15311/

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Nasty girl » 14.10.2012 10:21

За все время, что шью (2 года), за 1,5-2 часа сшила две вещи - платье-одна-деталь (чего там - одну деталь выкроил, стачал, края обработал) и леггинсы. Все трикотажное, причем трикотаж в обоих случаях был послушный, не скользил, не растягивался и т.п. В других случаях, у меня только на крой уходит от 1,5 до 3 часов, основную часть времени трачу на разметку припусков.
Nasty girl
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01.06.2012 11:21

Re: Как шить быстрее?

Сообщение еЛена » 14.10.2012 21:49

Nasty girl писал(а):За все время, что шью (2 года), за 1,5-2 часа сшила две вещи - платье-одна-деталь (чего там - одну деталь выкроил, стачал, края обработал) и леггинсы. Все трикотажное, причем трикотаж в обоих случаях был послушный, не скользил, не растягивался и т.п. В других случаях, у меня только на крой уходит от 1,5 до 3 часов, основную часть времени трачу на разметку припусков.

Тогда Вам стоит эту тему прочесть от начала до конца, девочки в ней делятся своими способами убыстрения процесса раскроя, может что нибудь возьмёте на вооружение :lol:
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Как шить быстрее?

Сообщение nerbond » 14.11.2012 13:29

Шью о-о-чень давно, но сшить вещь за "пару часов" получилось только однажды. Юбка из трикотажа, без подкладки, без вытачек, пояс - резинка, пришитая зиг-загом, шила , естес-но, на оверлоке, потому шитье и обработка швов - "все в одном флаконе".
Относительно ускорения шитья... Никогда не гналась за скоростью, может потому, что на заказ не шью. Всегда считала, что процесс должен доставлять неменьшее удовольствие, чем результат. Но при этом, шитье должно быть удобным. У меня такая возможность есть - рабочий стол 2,3 метра на 1 метр. Все одновременно подключено - машинка, оверлок, утюг, стоит небольшая настольная гладильная доска, остается место для всего остального. Это сильно облегчает жизнь и экономит время.
Всегда все швейные операции выполняю "по полной", никаких надсечек, припусков на глаз. Сметываю вещь и примеряю перед шитьем - легче внести изменения на этом этапе, чем потом перешивать. Только "не закидывайте камнями", даже копировальной бумагой не пользуюсь, все детали крою в один слой и контур, вытачки и прочее прометываю прямо при раскрое по наложенной на ткань выкройке. Это совсем не быстро, зато получается очень аккуратно. Если есть время, один день - одна вещь (юбка, брюки, блузка), если много отвлекаюсь на домашние дела - два-три дня. Меня такая скорость устраивает.
nerbond
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.05.2012 12:14

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Karina » 14.11.2012 15:34

Самое быстрое,что я шила,это был топ с цельнокроенными рукавами и воротником стойкой из трикотажа.Вчера сшила за пару часов включая перенос выкройки и её корректировку.А так,на платье с подкладом думаю нужен день-два,это с "отрывом от производства",тк мужей-детей никто ещё не отменял)))
"Мода-это то,во что одеваемся мы сами.Не модно то,что носят другие."
Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Karina
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01.06.2012 06:13

Пред.След.

Вернуться в Швейные премудрости

cron