–ейтинг@Mail.ru

Как шить быстрее?

Модератор: еЛена

Re: Как шить быстрее?

Сообщение jamur » 28.08.2013 23:51

Моя скорость шитья зависит от вдохновения. Иногда все как по маслу,а иногда бывают "зависания". Когда вещь "не идет", то я и не спешу, откладываю. А иногда за ночь получается платье класса люкс и не устала вроде. Перед пошивом больших вещей сразу все продумываю и разбиваю работу на этапы. Между этапами у меня обязательно проскакивают вещи быстрошьющиеся (трикотажные майки, брюки, прямые юбки). Мне это необходимо чтобы накопить силы для окончания большой вещи и чтобы не утомиться от чего-то одного. Шью на заказ и всегда параллельно несколько вещей. Если вовремя на примерку клиент не приехал, то всегда есть другая вещь следующего клиента для примерки.
jamur
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.08.2013 00:21

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Веснушка1979 » 15.11.2013 14:44

Я за скоростью никогда не гонюсь, только если вещь нужна ну оооочень срочно. Бывает за ночь сошью платье или юбку с блузкой... Но на более сложные вещи, такие как пальто или плащ, жакет с подкладом уходит не менее выходных без отрыва от шитья на домашние дела...
Я человек, работающий на пятидневке, поэтому время на любимое занятие у меня есть только по выходным, и тратить его на выкройки и сметки совсем не хочется. Поэтому для себя выработала, наверное, не новую уже схему)
Ткани я покупаю сразу много, не на определенную вещь, а просто всё, что понравилось. Обычно же в магазине все равно прикидываешь, что из чего можно сшить... метраж определяется уже автоматом из расчета той или иной вещи. Например, эту можно на юбку - 1 м хватит,эту - на брюки - 1,3, эту на платье - 1,5 м и т.д.... Даже если ткань лишняя потом остается, дочке на что-нибудь пускаю или отдаю остатки на её курсы кройки и шитья.... Таким образом, ткани у меня дома обычно много всякой разной...
Выкройки я делаю после работы, тоже сразу много, чтобы не раскладываться вновь и вновь... Выбираю несколько моделей, на которые у меня уже есть подходящая ткань, делаю выкройки все за раз и складываю в файлики с подписью, что где... Уходит где-то часа 2..
На следующий день после работы, например, я раскраиваю сразу несколько вещей, примерно соответствующих друг другу по цвету и типу ткани, по времени также часа 2-3...
Затем также после работы за раз проклеиваю все детали от всех раскроенных вещей, если требуется, флизелином...
Если вещь или вещи сложные, то также после работы :D выделяю час на сметку (обычно я не сметываю, а закалываю булавками по меткам и кое-где по намеченным швам).
В пятницу вечером я всегда готовлю много еды, стираю, глажу, делаю легкую уборку, чтобы в выходные меня никто не трогал :D :D :D Это главное, к чему я пришла за многие годы шиться :D
И вот к субботе у меня уже все выкроено, сметано, продублировано, остается только сесть за машинку...
Из всего вышесказанного могу смело сказать, что не знаю, сколько у меня уходит времени на пошив той или иной вещи :D
Веснушка1979
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31.10.2013 15:34

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Ларочка » 15.11.2013 15:34

Девочки в нашем деле важна не скорость, а качество пошиваемого изделия,безупречная посадка. Мой стаж более 8 лет ,но никогда не могла сшить платье за 2 часа даже при готовой выкройки.
Ларочка
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.08.2012 11:33

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Мать Сита » 06.01.2014 13:17

А куда торопиться? Если есть время - можно шить-кроить без остановки. Но для семейного человека с детьми это не вариант. Лучше размеренно выполнять работу. Да и заказчики должны быть порасторопней, а не "Ох-ах! Завтра улетаю/иду/плыву и мне надо три котюма, два платья..." ;)
Аватара пользователя
Мать Сита
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.10.2013 09:15

Re: Как шить быстрее?

Сообщение lumene » 11.03.2014 12:33

Доброго времени суток, мастерицы! Я шью очЕЕЕнь давно. Считаю себя опытной. Но сшить достойную вешь за 2 часа я еще не смогла. Что можно сшить за это время? Мешок без вытачек и подгонки. Сделать швы на 4-ниточном оверлоке, который стачивает и обметывает одновременно (что не подойдет для более плотных тканей).Низ не подшивать, а приклеить двусторонней клеевой лентой.Обтачки не делать. Швы утюжить все сразу уже в готовом изделии. Не снимать и не строить выкройки, а положить на ткань старую майку, обвести и вырезать. Ну как-то так! Но это не мой метод!
lumene
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.02.2014 12:23

Re: Как шить быстрее?

Сообщение snezka23 » 04.06.2014 15:14

Всем здравствуйте! Я хоть и шью недавно, но все замечают, что качественно и достойно получается. Чувствую себя профи. Хотелось бы поделиться своими хитростями быстрого шитья. Во-первых, выкройку перевожу на полиэтиленовые, прозрачные, плотные пакеты (например из под сахара). У них и формат приличный и лучше хранятся, соответственно быстрее перевожу выкройку. На глаз оставляю припуски всего на 1 см и не прочерчивая сразу отрезаю. Снова время экономится. Шью на столе книжке где рядом ставлю оверлок и швейную машинку, также рядом две педали, вот и начинаю шить. Но самое главное кроме последовательности сшивания деталей, в голове должна быть своя последовательность действий. То есть, наперед знать где можно прошить и обработать швы, чтоб к ним уже не возвращаться. И в моей голове эта последовательность зачастую бывает. Исключение - при очень сложных моделях.
snezka23
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.07.2013 16:10

Re: Как шить быстрее?

Сообщение Ольgа » 02.07.2014 15:58

Всем привет!
шью давноо, применяла разные методы - и скалывание швов булавками, и припуски на глаз, и вроде получалось хорошо, но сейчас делаю все скрупулезно, не знаю почему )))) хочется качества, иначе зачем шить?
всегда перевожу на ткань выкройки, все швы сметываю - и не всегда для примерки, а чтобы гарантированно аккуратно получилось

здесь вроде бы не было такого совета - для тех, кто обрабатывает швы зигзагом. Бурда советует почему-то сначала сделать зигзаг, а потом обрезать лишнюю ткань, не задевая шов... но это очень долго и получается неаккуратно... я пришла к такому методу - делаю шов, обрезаю припуск до нужной ширины и затем по краю строчу зигзагом. Получается значительно аккуратнее и быстрее
Ольgа
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.09.2013 13:04

Re: Как шить быстрее?

Сообщение UnMarina » 19.03.2018 15:56

Интересная тема. Я не профессионал, практически самоучка. Но наверное можно за два часа сшить простецкую юбку-татьянку на резинке. Ничего сложного. На таких юбках я еще делаю вытачки, чтобы убрать объем от сборок на талии. И даже с такими вытачками 2 часа вполне хватит. Проверено неоднократно.
UnMarina
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.06.2015 14:28

Пред.

Вернуться в Швейные премудрости