–ейтинг@Mail.ru

Ретро-модели

Ретро-модели

Сообщение Natalie Heck » 25.08.2013 13:31

Начала новую тему, так как не нашла ничего подходящего. Мне кажется актуально - многие шьют ретро-модели и похоже Vintage-тренд - надолго...
Приобрела по случаю на антикварном базарчике старую "Бурду" - 1965/4. Боже, как интересно было посмотреть... Интересные модельки - абсолютно в духе времени( нашего... ест-но...).
НО! Размерная таблица - совсем другая. Наверняка и лекала, и пропорции.Оно и понятно - столько лет. Женские фигуры претерпели грандиозные измения, как впрочем и многое другое...
У кого есть опыт шитья по оригинальным выкройкам напр. 60-х годов? Было бы очень интересно узнать.
Могли бы, милые дамы, поделиться? Как оно - реально?
Natalie Heck
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31.05.2012 10:39

Re: Ретро-модели

Сообщение светлана » 25.08.2013 17:15

Реально. На Сезоне мастерицы шили, все получается. У них там есть винтажная темка. Но лучше разговаривать более предметно. С фото модели. Техрисунки в старых журналах были? И табличку размеров тоже хотелось бы увидеть.
Насколько я знаю, тогда линии плеча были более покатые. Но нужно посмотреть на выкройке.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Ретро-модели

Сообщение ewgesha » 25.08.2013 17:32

В закромах родины нашла размерную табличку 1976 года.
1976.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ewgesha
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.05.2012 17:05

Re: Ретро-модели

Сообщение светлана » 25.08.2013 19:34

В размерах не вижу большой разницы. ;)
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Ретро-модели

Сообщение еЛена » 28.08.2013 19:02

светлана писал(а):В размерах не вижу большой разницы. ;)

Это 1976 год,с 1974 пошла другая табличка , до этого были вот такие размеры:
R0019109.JPG

Шила по модели из 1965 года пробник платья-футляра, без изысков, что бы понять что к чему.
Спинка очень широкая, высота груди и соответственно вытачка не подходят. Тогда и бельё носили другое и наверное "красивой" считалась другая форма груди, если точнее, то она выше находилась. Вот здесь видно:
R0019108.JPG

А вот и реклама тогдашнего белья:
R0019107.JPG

Почему, обьяснить толком не могу, может пропорции среднестатистической женщины были другие, может мода была такая.
Одним словом шить по этим выкройкам можно, но и переделывать и подгонять будет не меньше чем в современных моделях. Размерный ряд очень скудный, каждая модель на 1-2 размера, максимально 3. Выкройки на другие размеры, продавались по купонам заказа из журнала, в течении определённого срока (до выхода следующего журнала :D ) Технические рисунки, вот такие:
R0019106.JPG

Ну и лист выкроек решила тоже показать, размер 58 на 88 см:
R0019111.JPG

А мы ещё сетуем, что у нас невозможно на листе ничего найти :lol:
Ну и конечно то, что мы видим в Бурде как "модель такого-то года", это адаптированные выкройки на наши привычные размеры и пропорции. Жаль что их не так много бывает. Какие подрезики, рельефчики тогда были , эээхх :roll: :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Ретро-модели

Сообщение konffetka » 28.08.2013 20:02

Я недавно добыла-таки на аукционе такой ретро-журнальчик 1965 года, мой первоначальный запал немного угас - в журнале полно прекрасных пальто - собственно, ради них я и решила купить тот номер, но вот засада - все выкройки даны только на ОДИН размер! Ума не приложу как уменьшать, все, как специально 42 и 44, а у меня 36... Есть там одно пальто и один жакет 36 - возможно на них как-то опираться при уменьшении выкроек 42 и 44? Уж больно пальтишки запали в душу :)
Про лист выкроек подтверждаю - на нем "живого места " нет, так густо нанесены линии, современные листы просто сказка в сравнении :)
Настя
Аватара пользователя
konffetka
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2012 21:55

Re: Ретро-модели

Сообщение еЛена » 28.08.2013 23:28

konffetka писал(а):Я недавно добыла-таки на аукционе такой ретро-журнальчик 1965 года, мой первоначальный запал немного угас - в журнале полно прекрасных пальто - собственно, ради них я и решила купить тот номер, но вот засада - все выкройки даны только на ОДИН размер! Ума не приложу как уменьшать, все, как специально 42 и 44, а у меня 36... Есть там одно пальто и один жакет 36 - возможно на них как-то опираться при уменьшении выкроек 42 и 44? Уж больно пальтишки запали в душу :)
Про лист выкроек подтверждаю - на нем "живого места " нет, так густо нанесены линии, современные листы просто сказка в сравнении :)

Настя, уменьшать-увеличивать современные выкройки легко, они же многоразмерные, смотришь сколько мм на каждый размер и где приходится и откладываешь, а когда только один... мне представляется это чем-то вроде построения индивидуальной выкройки :roll: Однако "не скажу за всю Одессу" :lol: :lol: :lol:
Как то же девочки выходят из положения и шьют по ним. :roll:

PS: Тоже купила из-за пальто :lol: :lol: :lol: это не 10 номер случайно?
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Ретро-модели

Сообщение konffetka » 29.08.2013 02:39

Елена, ну я конечно все напутала! Номер 9/1970! Почему-то у меня в голове засела эта дата 1965 ;)
Скорее всего потому, что я изначально планировала купить журнал за 1965 год, но потом кто-то перехватил этот журнал, дав лучшую цену :) я "с горя" купила этот сентябрьский 1970 и в общем не жалею. Рано или поздно я обязательно попробую сшить из него - меня привлек крой рукавов тех лет - вроде очень узкий сам по себе, но показалось, что пройма несколько глубже, чем в современных моделях, возможно за счет этого рукав довольно комфортен - надеюсь на это :) еще отметила очень покатые плечи на выкройках и соотношения обхватов грудь-талия -бедра несколько иные - грудь пышнее, талия - тоньше, бедра - на месте ;)
Настя
Аватара пользователя
konffetka
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2012 21:55

Re: Ретро-модели

Сообщение Modistcanna » 14.01.2014 13:00

[color=#BF0080]немного собираю модели и выкройки со старых журналов...попадаются очень даже ничего:)[/color] :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Modistcanna
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10.12.2013 17:18

Re: Ретро-модели

Сообщение светлана » 14.01.2014 13:12

Да, очень неплохо! Только строить нужно.
Но в японских журналах, причем современных, очень много именно таких выкроек- с построением. И очень неплохо садятся, должна сказать!

Настя, скан пальтишка выложите. Посмотрим, как уменьшить можно.)) если еще актуально. просмотрела я что-то ваши сообщения летом. Упс. ;)
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Наши модели

cron