–ейтинг@Mail.ru

Корректировка выкройки

Re: Корректировка выкройки

Сообщение светлана » 12.04.2013 09:52

Нет, по талии ничего не убирают. Убрав выше талии, Вы поставите тем самым ее на место.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение natalyarudakova » 22.04.2013 20:59

Доброго времени суток! Собираюсь шить платье №111 из 3/2013. В журнале указан крой по поперечной нити, но рисунок на ткани обязывает кроить по долевой. Подскажите пожалуйста, как это может повлиять на ход работы? Ткань батист.
И еще, так как модель дана для невысоких а мой рост 175 выкройку придется корректировать. Можно ли добавить длинну только в область между проймой и талией,так девочки писали что пройма и так достаточно откровенна.
natalyarudakova
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.01.2013 21:37

Re: Корректировка выкройки

Сообщение aliy » 22.04.2013 21:07

для корректировки сравните мерки длина переда /спины до талии ваши и того размера ,который будете переснимать . если будут отличия ,только тогда нужно будет раздвинуть на недостающие см лиф или спинку в верхней части .
раскладывайте по долевой ( это будет середина переда ). там поперечная долевая из-за рисунка.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение natalyarudakova » 22.04.2013 21:12

aliy, спасибо за быстрый ответ! Пошла корректировать/кроить:)
natalyarudakova
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.01.2013 21:37

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Зефирина » 30.04.2013 14:35

Доброго дня и с наступающими праздниками всех мастериц!Как провести корректировки на сутулую спину выкройку такого платья (вырез лодочкой )?
техрисунок.jpg

В сети "нарыла" только такой способ
sytylaya_1.jpg
, однако в нем вертикальная линия корректировок проводится в 3-4 см. от классической горловины. Наклон плеча можно изменить и без вытачек, но насколько, и как прибавлять по горизонтали положенные 1.-1.5 см. в районе лопаток?
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.
Аватара пользователя
Зефирина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30.05.2012 11:38

Re: Корректировка выкройки

Сообщение светлана » 30.04.2013 14:56

Так все эти манипуляции как раз и нужны, чтобы сделать вытачку по плечу для выступающих лопаток при сутулости.
Надрезаете спинку по горизонтали и по плечу и поднимаете верх спинки. Вытачка раскрывается. Чем больше сутулость, тем глубже вытачка. Это опытным путем делается. Склеиваете выкройку скотчем и надеваете на тело. Сразу будет видно- насколько нужно ее раздвинуть.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение еЛена » 30.04.2013 15:16

Если дело касается именно этого платья, то там уже такая широкая спинка, что трудно придумать сутулость, которой бы этой ширины было мало :D Если у Вас очень хорошая ткань, которую жалко испортить, советую сначала сшить пробник. У меня эта выкройка (на первый взгляд очень простая и тем очень милая ) вызвала полное недоумение...
Два пузыря сзади и два спереди.Причём впереди понятно "пузырь" для груди, а сзади :?:
Одним словом переделки этого милого платья затянулись... :D
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Корректировка выкройки

Сообщение aliy » 30.04.2013 15:17

а зачем вы в свободном силуэте собираетесь делать вытачку? просто сделайте припуск плечевого спинки пошире : не 1,5 см , а 3 см и подлиннее на 1,5 см. на примерке вам будет видно ,понадобится вам этот припуск или нет. будет натяг - выпустите из плечевого спинки эти 1-1,5 см и сделаете чуть побольше посадку плечевого по спинке.я думаю , что вам ничего в этой модели не понадобится. горловина лодочка ,как всегда широкая , силуэт до талии свободный .никакого натяга не будет .
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Зефирина » 30.04.2013 15:20

Светлана, мой вопрос возник потому, что в корректируемой модели достаточно узкие бретели для вытачки и они находятся на приличном расстоянии от горловины, так что на плечевом срезе вытачку не сделаешь. Где строить и резать-то вертикаль? по самой горловине, получается?и если по горловине, то сколько отступать от линии середины спинки/ сгиба ткани? Потому как в образце пишется 3-4 см. от ГОРЛОВИНЫ обычной.
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.
Аватара пользователя
Зефирина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30.05.2012 11:38

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Зефирина » 30.04.2013 15:27

еЛена писал(а): Если у Вас очень хорошая ткань, которую жалко испортить, советую сначала сшить пробник. :D

В прошлый раз при пошиве платья из недешевой ткани столкнулась со страшно раздражающими корректировками из-за сутулости, правила-правила под чутким руководством Али, а потом настолько мне это надоело, что закинула его до лучших настроений в самый дальний угол. Охота к шитью отпала на 1, 5 месяца. Испорчу еще одно платье - боюсь вообще шить перестану! Купила ткань на пробник, хочу все учесть. Буду шить в 2 прихода
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.
Аватара пользователя
Зефирина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30.05.2012 11:38

Пред.След.

Вернуться в Наши модели