–ейтинг@Mail.ru

Корректировка выкройки

Re: Корректировка выкройки

Сообщение АннаКузнецова » 18.06.2013 08:51

Здравствуйте, уважаемые мастерицы! Пишу вам в первый раз и не совсем понимаю, куда мое сообщение придет. Если что, то извините. Мне нужно разобраться с корректировкой выкройки платья 138 из Бурды 6/2013г. Совершенно простое платье, но что-то у меня корректировка застопорилась. Основная проблема - узкая и короткая спина. Корректировку на рост, широкой горловины я сделала. ..Платье отрезное выше талии и рукава цельнокроеные крылышки. На лифе спинки я нарисовала воображаемую линию
проймы ( взяла от другой модели моего размерного ряда)...Разрезала, склеила на 3,5 см., линию крылышка подправила- крыло опустилось, я приложила его к журнальной выкройке и по линии плеча и далее продлила как в журнале. Но мне кажется, что я делаю что-то не так. А как быть с короткой спиной? Платье отрезное выше талии... Мне нужно уменьшить спинку на 3 см.Верхний край юбки (линия отреза) и линия талии как раз составляет эти 3 см. Там еще вытачка "мешается"...Совсем у меня не получается данная корректировка.. Или не делать корректировку на короткую спину, может в данной модели это не критично? Платье достаточно свободного силуэта.. И как правильно производить корректировку моделей ДАННОГО типа, они в последнее время часто встречаются.
АннаКузнецова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.06.2013 08:32

Re: Корректировка выкройки

Сообщение ewgesha » 18.06.2013 11:09

АннаКузнецова писал(а): Мне нужно разобраться с корректировкой выкройки платья 138 из Бурды 6/2013г.

Я бы попробовала просто из макетной ткани (легкая бязь или простыня со стажем) или из того, что не жалко для эксперимента, но подходит по описанию, верх раскроить, м.б. даже с частью юбки, и посмотреть, как сядет?
Это платье относительно свободное, шьется из легких материалов, ИМХО там сильно мудрить не стоит.
Для более замороченных моделей Светланаанатольна советует прямо из тонкой кальки вырезать выкройку, склеить по швам и на теле примерить (если что где-то лишнее, сразу вылезет, также см. древнюю книгу "Кройка" издательства Дрофа, если найдете), но тут крылышки, будет сложно понять, как они лягут...
Аватара пользователя
ewgesha
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.05.2012 17:05

Re: Корректировка выкройки

Сообщение АннаКузнецова » 18.06.2013 19:03

Большое спасибо за совет! Буду делать пробник...Может быть обойдусь только корректировкой роста. Действительно, платье свободного силуэта, может получится. Лишь бы горловина не стала "колом"... :roll:
АннаКузнецова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.06.2013 08:32

Re: Корректировка выкройки

Сообщение ewgesha » 18.06.2013 19:51

А встанет ли она колом, имхо, это от корректировки не зависит, кстати, на пробнике и попробуйте (часто в Бурде горловины дюже большие для русских женщин бывают и вещи норовят с плеч убежать... :lol: ), вырежьте вначале поменьше и посмотрите, будет ли комфортно...
Аватара пользователя
ewgesha
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.05.2012 17:05

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Karina » 04.07.2013 11:50

Подскажите,собралась шить это платье,как правильно нужно корректировать выкройку на прогиб спины?Ведь там спинка по центру тоже не прямая,а идёт как бы рельефом,тогда какую и где новую линию нужно прочертить или эта выкройка нормально "садится" на такую спину?
"Мода-это то,во что одеваемся мы сами.Не модно то,что носят другие."
Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Karina
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01.06.2012 06:13

Re: Корректировка выкройки

Сообщение светлана » 09.07.2013 19:40

У меня сейчас нет доступа к журналам. Спинку не вижу. Теоретически там должен быть шов и вытачки. Чуть выше талии закладываете складку- вытачку, сходящую на нет к боку. Длина среднего шва спинки уменьшится, а прогиб по спинке увеличится.
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение еЛена » 09.07.2013 22:22

Да, Светлана они и практически присутствуют: и шов и вытачки :D
Карина, вот картинка к обьяснению Светланы:
thumb_800x600_10_w.jpg


О том "садится" ли выкройка можно узнать только "полистав" ФФ :D или сделав пробник
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Корректировка выкройки

Сообщение светлана » 10.07.2013 00:31

Лена, спасибо! Именно это и имела ввиду. Слабый здесь инет, не могу картинки грузить.((
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Karina » 10.07.2013 05:58

Спасибо,но я про это знаю(4 журнала Шитьё это просто есть),я имела ввиду про другое.Там указан способ если спина без среднего шва,а если там есть средний шов то как тогда после корректировок его выровнять?Или если есть средний шов то можно не делать эту корректировку?
"Мода-это то,во что одеваемся мы сами.Не модно то,что носят другие."
Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Karina
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01.06.2012 06:13

Re: Корректировка выкройки

Сообщение ewgesha » 10.07.2013 09:21

Помню, когда я делала корректировку под руководством Светланы, я средний шов не выравнивала. Если у Вас позволяет ткань, сделайте там припуски побольше, если сомневаетесь, и попросите кого-нить при примерке понаблюдать, как и что.
Можно также поэкспериментировать с пробником, только из двух передних деталей одну сделать (там же вторая деталь без боковой драпировки? тогда ее проще будет "отзеркалить"...)
Аватара пользователя
ewgesha
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.05.2012 17:05

Пред.След.

Вернуться в Наши модели

cron