–ейтинг@Mail.ru

Корректировка выкройки

Re: Корректировка выкройки

Сообщение еЛена » 23.05.2013 10:08

Юля, с задней половинкой юбки так же как и со спинкой, пузырь.
По поводу взять меньший размер, не знаю, большой разницы там нет :D Мой рост 170, да и если мы ведём разговор в теме "Корректировка выкройки", то не удержусь заметить, что это самая распространённая ошибка, считать, что проблема посадки от того, что рост отличается от Бурдовских стандартов. Значение имеют только длина спинки до талии, длина полочки до талии, высота груди. Если в этих мерках есть отличия от табличных показателей, то их и корректируют. :D Только рост ничего не решает, пропорции от ушей до пяток, вот что главное :lol:
Эта выкройка производит впечатление простенькой, на этом я и "погорела", на ней тоже надо производить все корректировки + глубокие складочки добавляют дополнительные проблемы.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Корректировка выкройки

Сообщение aliy » 23.05.2013 10:56

еЛена писал(а):Только рост ничего не решает, пропорции от ушей до пяток, вот что главное


пропорции от ушей до талии связаны с ОГ
от талии до пяток связаны с ОБ . это если всё упростить. :lol:
рост влияет только на длину изделия.
Юля , если вы возьмёте платье на размер меньше , чем вам нужно , то мерки Дст и Дпт окажутся меньше , чем вам нужно. как от этого улучшится посадка ? Лена абсолютно права.
пузыри на спинке и спереди образуются за счёт силуэта. юбка -то- тюльпан ,причём , что спереди , что сзади. либо брать спинку от другой модели , либо "перемоделировать "
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Tanzilya-sh » 23.05.2013 19:10

Здравствуйте. Пытаюсь шить платье 108 из журнала 4/2013. У меня плечо развернуто вперед и плечевой шов уходит назад. Помогите, пожалуйста скорректировать. Как корректировать обычный плечевой шов нашла, а как спущенное - нет.
Tanzilya-sh
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23.05.2013 18:42

Re: Корректировка выкройки

Сообщение aliy » 23.05.2013 21:09

Tanzilya-sh писал(а):Здравствуйте. Пытаюсь шить платье 108 из журнала 4/2013. У меня плечо развернуто вперед и плечевой шов уходит назад. Помогите, пожалуйста скорректировать. Как корректировать обычный плечевой шов нашла, а как спущенное - нет.


аналогично простому , у полочки отрезаете к спинке этот кусочек приклеиваете. единственное , там нужно будет линию плавно вывести.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Tanzilya-sh » 24.05.2013 13:25

aliy писал(а):
Tanzilya-sh писал(а):Здравствуйте. Пытаюсь шить платье 108 из журнала 4/2013. У меня плечо развернуто вперед и плечевой шов уходит назад. Помогите, пожалуйста скорректировать. Как корректировать обычный плечевой шов нашла, а как спущенное - нет.


аналогично простому , у полочки отрезаете к спинке этот кусочек приклеиваете. единственное , там нужно будет линию плавно вывести.

У меня нужно перенести шов примерно на 2 см. Эти 2 см нужно отложить в месте окончания плеча и эти же 2 см должные быть в конце спущенного плеча?
Tanzilya-sh
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23.05.2013 18:42

Re: Корректировка выкройки

Сообщение aliy » 24.05.2013 14:02

склейте выкройку по плечевому и боковому скотчем. и оденьте на себя. пусть кто-нибудь поможет вам прикрепить булавками середину переда /спинки за вашу одежду , чтобы выкройка сидела правильно. встаньте боком к зеркалу, чтобы видели своё плечо. сделайте метку на переде ,где должна проходить линия плечевого . плавно ,аналогично старому нарисуйте новую линию плечевого и разрежьте по ней выкройку. всё . понятно?
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Tanzilya-sh » 24.05.2013 14:22

aliy , спасибо!
Tanzilya-sh
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23.05.2013 18:42

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Sofiko » 27.05.2013 19:35

Здравствуйте! Я делаю первые шаги в шитье и мне нужен совет опытных людей. Хочу пошить блузку http://www.burdastyle.ru/model/2013-bur ... stro-1-4-b Проблема - большая грудь. Ог примерно 94, ОПГ 73, ОТ 64. Основой размер наверно 36-38. Сначала хотела шить по 40, но тк модель и так широкая, то при 40 боюсь в талии и пройме будет слишком широкой (покупную одежду обычно ушиваю как раз в этих местах). Может быть лучше взять за основу 38, а спереди сделать боковые вытачки и увеличить длину переда? или я этим все испорчу? :(
Sofiko
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.08.2012 11:53

Re: Корректировка выкройки

Сообщение ewgesha » 27.05.2013 20:09

Sofiko писал(а): Хочу пошить блузку, Проблема - большая грудь...

Когда у нас был первый урок в бурдовской школе, мы уточняли размеры (это и Вам лучше сделать, определиться-таки, 36 или 38) - открываем страничку журнала с данными по размерам, берем сантиметр и помощника и спокойно снимаем и записываем свои мерки, потом сравниваем их с журнальными стандартами и прикидываем, к какому размеру скорее относимся, если что-то больше/меньше, чуток придется подкорректировать. На большую грудь есть отдельная статья по корректировке (ищем в мастер-классах бурды, не стесняемся пользоваться Поиском).
На счет "все испорчу" - хотела бы я знать, кто ни разу ничего не портил... Если совсем страшно-страшно, берем ткань попроще/подешевле, но похожую на ту, из которой должен получиться шедевр, или подходящую по описанию на ткань, рекомендованную журналом для модели, и творим пробный вариант, он же макет. Если не страшно, но выкройка незнакомая и хорошей ткани мало, также можно посмотреть, что может получиться, на ткани попроще - этим приемом многие мастера пользуются.
Идея на счет увеличения длины переда неплохая и дополнительные вытачки на груди мало кто заметит, а посадку это улучшит.
Аватара пользователя
ewgesha
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.05.2012 17:05

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Sofiko » 27.05.2013 20:23

ewgesha, спасибо вам за ответ! Размер конечно же я определю)) да и мастер-класс уже изучала, но там только примеры с изначальными вытачками и швами, такого прямого варианта нет. И как раз из этого мастер-класса я пришла к тому, что нужно бы сделать вытачки и увеличить длину. Еще раз большое вам спасибо, буду строить
Sofiko
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.08.2012 11:53

Пред.След.

Вернуться в Наши модели

cron