–ейтинг@Mail.ru

Корректировка выкройки

Re: Корректировка выкройки

Сообщение aliy » 13.03.2013 12:27

В первую очередь информация для izumochka
от талии линия ,где на выкройке будет высшая точка при "ушках"( "галифе " - только у военных :D ) находится примерно на расстоянии ОБ : 4может быть , чуть ниже. выше ,практически никогда.отмерять по боковому. ОБ нужно измерять через выступающие точки ягодиц ,но захватывая выпуклости ушек .сантиметр должен ложиться СВОБОДНО ,но не падать.сантиметр при этом располагается не строго параллельно полу.)))) примерно так же мы делаем измерения при наличии большого животика . при определённом опыте это легко получается.
ещё при "ушках" . основа строится исходя из ОБ,т.е. выбирайте размер по ОБ , ни в коем случае не нужно следовать совету снимать выкройку "начиная с меньшего размера и плавно переходить к большему по ОБ ". размер должен быть по ОБ .на линии талии ОБЯЗАТЕЛЬНО добавлять дополнительные вытачки (так мы избавляемся от излишков по линии талии ),по крайней мере на спинке ВСЕГДА. если по спине есть прогиб ,то желательна вытачка дополнительная по среднему шву .но не более 1,5 см ( раствор для половинки ). в вытачки по боковым излишки(по линии талии ) так же можно распределить ,но совсем небольшие. очень хорошую посадку юбок для таких фигур даёт расширение задних половинок по отношению к передним. боковой шов не должен проходить через высшую точку "ушек", он смещается в сторону переда .тогда легче скрыть ямку над "ушками". здесь так же есть нюанс,если "ямки" очень уж явные ,ткань в этой области нужно дублировать тканым дублирином. удачи.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение светлана » 13.03.2013 13:19

Ой, Алечка, как я рада Вас видеть!! :D :D
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение еЛена » 13.03.2013 13:54

Аля, добрый день! :D :D :D :D :D :D
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Корректировка выкройки

Сообщение aliy » 13.03.2013 13:55

Здравствуйте , взаимно ,Светлана :D
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Vera54 » 13.03.2013 14:53

aliy, какой профессиональный ответ!Вы самый-самый профессионал на сайте!Я очень многое черпаю из Ваших подсказок и учусь. Спасибо Вам!
Vera54
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18.12.2012 17:39

Re: Корректировка выкройки

Сообщение MelaK » 13.03.2013 19:14

еЛена писал(а):
MelaK писал(а):И еще вопросик, вот например я знаю свои размеры - (Длина плеча, Обхват груди и т.д.), допустим Длина от края плеча до другого края плеча равна "n", и получается что собрав выкройку бумажную, я по ней измеряю совпадает с моей длиной или нет?
Измерять не обязательно, достаточно найти данные в табличке и сравнить со своими


Да, но бывает что соизмерив с таблицей, все вроде подходит, а плечи не на месте. Спасибо за ссылочку, но я все равно не понимаю как это так...Как заранее то узнать что плечи мне надо уменьшать, как учесть по бумаге...
Ну вот например ориентируясь на "Длина плеча" - измеряется от шеи до края. Измерила. А в моделе например горловина широкая, и за счет этого длина плеча маленькая... как мне понять, что плечо не будет спадать в готовой модели? Что оно по моим плечам? :?: аааа, голова кругом(((( как заранее то учесть это
MelaK
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.08.2012 05:40

Re: Корректировка выкройки

Сообщение aliy » 13.03.2013 19:21

MelaK писал(а):
Да, но бывает что соизмерив с таблицей, все вроде подходит, а плечи не на месте. Спасибо за ссылочку, но я все равно не понимаю как это так...Как заранее то узнать что плечи мне надо уменьшать, как учесть по бумаге...
Ну вот например ориентируясь на "Длина плеча" - измеряется от шеи до края. Измерила. А в моделе например горловина широкая, и за счет этого длина плеча маленькая... как мне понять, что плечо не будет спадать в готовой модели? Что оно по моим плечам? :?: аааа, голова кругом(((( как заранее то учесть это


сравните ваши мерки длина плеча и ширина спины с журнальными для вашего размера. если ваши отличаются значительно ,т.е. более ,чем на 2 см -у вас спина и плечи узкие. и вам нужно уменьшать горловину и длину плеча, и ширину спинки у любой модели.гадать не нужно
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение светлана » 13.03.2013 21:20

Тщательно померяйте себя в соответствии с мерками в таблице.
Прямо по порядку как они идут.
Выберите свой размер по Обхвату Груди.
Сравните свои мерки с табличными этого размера.
Аля права- если мерка длины плеча или длины спинки, а также ширины спинки отличаются от табличных, то у Вас узкая спинка и плечи или короткая талия. Это уже данность природы, и выкройки тогда нужно корректировать не зависимо от того, какая модель и какой там вырез.
Если Вам пока это трудно понять в конкретной модели- склейте детали выкройки скотчем и приложите к себе. Сразу станет видно- широка ли Вам горловина, спинка или плечо. Если никогда и ничего не шили, возьмите простую базовую модель- например- платье с вытачками. Выкроите его или только лиф из ситчика, сметайте и померяйте. На нем увидите, что не так и поправите, перенесите изменения в выкройку и потом уже эти изменения вносите в любую другую выкройку. Фигура-то у Вас уже не изменится.))
Понятно?
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение MelaK » 14.03.2013 05:27

понятно))) спасибо за такую скорую помощь...так тогда и сделаю!)
MelaK
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.08.2012 05:40

Re: Корректировка выкройки

Сообщение tasja » 17.03.2013 20:09

Всем добрый вечер!

Шью мужской пиджак-куртку по этой выкройке: http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-1-137

И возникла проблема: спинка садится хорошо, но спереди с каждой стороны появляются складки от горловины (со места пересечения плечевого шва и горловины) до подмышки (примерно к боковому шву). :(

Из-за чего так может получатся? Что изменить? :?:

Подкладку ещё не пришивала, но вряд ли это исправит ситуацию =))
tasja
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.02.2013 11:28

Пред.След.

Вернуться в Наши модели