–ейтинг@Mail.ru

Корректировка выкройки

Re: Корректировка выкройки

Сообщение еЛена » 10.07.2013 13:07

Karina писал(а):Спасибо,но я про это знаю(4 журнала Шитьё это просто есть),я имела ввиду про другое.Там указан способ если спина без среднего шва,а если там есть средний шов то как тогда после корректировок его выровнять?Или если есть средний шов то можно не делать эту корректировку?

Карина, вы немножко запутались в теме. Итак по порядку:
У Вашей модели есть средний шов, от этого и "танцуем", корректируем так как на рисунке сверху, там тоже есть средний шов (на бумажной выкройке закладываем складочку). Выравнивать средний шов не надо, иначе мы получаем то, что имели, а смысл как раз в этой неровности, повторяющей прогиб спины и образующей хорошую посадку без складок и волн,единственное: вычерчиваем плавную линию, что бы не было уголка :D Зачёркнутая линия это изображённая на выкройке долевая нить, она после корректировки уже не "действительна". Если прогиб большой и соответственно выемка от складки на выкройке тоже большая, то выкраивать без шва уже нельзя.
Только наличие среднего шва не говорит о том что корректировка не нужна, смотря какой прогиб спины.Есть модели которые "сидят" и без корректировки, за счёт другим модельных особенностей. Но узнать это можно к сожалению только пошив эту модель или пробник.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Корректировка выкройки

Сообщение aliy » 10.07.2013 16:21

Зачёркнутая линия это изображённая на выкройке долевая нить, она после корректировки уже не "действительна"

здесь сделаю маленькую правку , вернее уточнение. долевую нужно будет заново перечертить по нижней части. т.е. ниже линии талии она останется без изменений , а вот выше линии талии её будет нужно откорректировать по нижней.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Karina » 10.07.2013 16:26

Всем спасибо)))
"Мода-это то,во что одеваемся мы сами.Не модно то,что носят другие."
Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Karina
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01.06.2012 06:13

Re: Корректировка выкройки

Сообщение светлана » 21.07.2013 17:29

светлана писал(а):Что я проверяю в выкройке перед пошивом:
- Длина переда
- длина спинки

это смотрим по разнице между своими мерками и табличными. Если рост небольшой, то, как правило, эта разница у переда и спинки одинаковая или различается не значительно. Тогда делаем корректировку лифа и оката рукава по длине:
http://www.burdastyle.ru/master-klass-b ... aya-taliya

Но часто бывает , особенно при большой груди, что длина переда совпадает с журнальной, а длина спинки нет. Тогда укорачиваем только спинку:
до 2см так:
8b8e2ba60f0d.jpg

проймы от середины спинки, сводя ее на нет к боку
- ширина спинки
Если спинка уже, исправляем выкройку так:
6e9dfe7cc195.jpg


- длина изделия
- длина рукава

уже с учетом внесенных корректировок.
Рукав укорачиваем по линии локтя!

-длина плеча
- высота грудной вытачки
http://www.burdastyle.ru/master-klass-b ... -vykroek-2
рис.1 и 2
И в облегающих моделях баланс плеча. О котором речь шла выше.Плечо спинки у проймы должно быть немного выше плеча переда. Нужно совместить точки начала плеча, затем проследить, чтобы линии долевой у переда и спинки были четко параллельны.
DSC02321.JPG


Как правило, этого достаточно.
Конечно, если есть такие особенности фигуры, как большая грудь, разновеликие плечи, бедра, очень выпуклые ягодицы и пр., сутулая или очень перегибистая спинка и пр. и пр. , то нужно корректировать выкройку и на них. :)
Про другие балансы написано на Сезоне. Но это, опять же, явление не распространенное, и связано с особенностями конкретной фигуры.
http://www.season.ru/sovety/balans_izdel/balans_plech/



Девушки, добавила обещанное фото по баллансу плеча в свое раннее сообщение.
на 20 странице этой темы:
http://www.burdastyle.ru/forum/viewtopi ... &start=190
Сюда тоже поставлю:
DSC02321.JPG

Баланс плеча
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение squirrel » 06.08.2013 08:39

Подскажите пожалуйста что делать с брюками если спереди сильные поперечные складки , а сзади всю штанину тянет внутрь, такие диагональные складки получились от наружной части бедра вниз к внутреннему шву и внутренний шов вывернуло вперед. Уже выпустила максимум по внутреннему шву, заузила и все равно не идеально. Вообще сколько не шила брюки из burda все не то почему- то.
squirrel
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.03.2013 08:32

Re: Корректировка выкройки

Сообщение светлана » 06.08.2013 10:29

Без фото сложно сказать. Выставите фото в "Примерочной".
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение евгешичка » 16.09.2013 16:26

добрый вечер,мастерицы! подскажите, пожалуйста, как вы делаете когда пишите что рукава взяли от другой модели или пришили рукава где платье без рукавов??? я раз так попробовала и по пройме не прошла. как пройму переснять на свое платье??? прошу помощи, а то прохлодно стало, хочу к платьям по журналу без рукавов рукова сделать. буду благодарна любому совету
евгешичка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.11.2012 07:53

Re: Корректировка выкройки

Сообщение светлана » 16.09.2013 16:36

Берете рукав от другой модели, похожей по прилеганию. Снимаете их. Затем берете свою выкройку, прикладываете к выкройке полочки и спинки, совмещаете плечи и рисуете пройму от той выкройки, где рукава. Тогда рукава хорошо лягут.
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение евгешичка » 18.09.2013 06:44

Светлана, спасибо большое.
евгешичка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.11.2012 07:53

Re: Корректировка выкройки

Сообщение SuAn_Style » 25.09.2013 09:18

Уважаемые рукодельницы, здравствуйте. Хочу сшить себе платье из 09/2010 №122 Изображение. Но не знаю, как откорректировать выкройку с таким множеством деталей на мой рост 168 см. Спинку (деталь 8) разрезала по линии талии и добавила 3 см. Так же решила удлинить нижнюю часть переда (деталь 3), провела перпендикуляр долевой линии, удлинила деталь на 3 см, а в итоге соединить боковую линию не смогла (это между метками 3 и 4). Благодарю за внимание.
SuAn_Style
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.02.2013 09:39

Пред.След.

Вернуться в Наши модели