–ейтинг@Mail.ru

Биохлопок. Стоит ли?

Биохлопок. Стоит ли?

Сообщение yulia_1712 » 31.07.2014 16:04

Девочки, здравствуйте, хотела для своей любимой малышни и себя заказать на пошив одежку и белье, стала изучать ткани, и наткнулась, на информациб о том, что при производстве хлопка, используют огромное колличество токсичных химикатов, а также, без них не обходится и при производстве тканей, вот цитата с одного сайта: "Во время преобразования обычного хлопка в одежду, многочисленные ядовитые химикаты добавляются на каждой стадии - очистители, смягчители, отбеливатели, тяжелые металлы, аммиак и формальдегид – это только некоторые из них."

В тоже время, есть ткань из органического Био-хлопка, который выращивают традиционными методами (в качестве удобрений, например, используют навоз), окрашивают мягкими натуральными красителями и сертифицируют по самым высоким экологическим стандартам. Посмотрела стоимость Биохлопка,- она почти в 10 раз превышает по стоимости обычную хлопковую ткань. Как вы думаете, стоит ли разоряться? Покупал ли кто-нибудь такую ткань??
Аватара пользователя
yulia_1712
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.07.2014 14:50

Re: Биохлопок. Стоит ли?

Сообщение светлана » 01.08.2014 11:05

Тема больше философская.))
Если вы придерживаетесь эко-политики во всем- покупаете еду безприменения удобрений, мясо без применения антибиотиков, живете в экологически чистом районе и не пользуетесь химическими благами цивилизации, то. видимо, стоит... Но жизнь такая обходится дороже.
Если у ребенка аллергия на синтетику и химические добавки, то , конечно, стоит купить такую ткань.
НО! вы должны понимать, что ткань эта будеть экологически чистой только до первой стирки в порошке. То есть и стирать ее нужно будет только чем-то экологичным.
Хотя и обычный хлопок тоже можно после покупки постирать и далее ухаживать за ним без химических моющих средств.
Как-то так, но это мое личное мнение. :D
Сложно в наш век индустриализации уберечь себя от контакта с прогрессом. Разве что миминизировать это соприкосновение. но это другой образ жизни.
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва


Вернуться в Ваше мнение