–ейтинг@Mail.ru

Есть над чем поразмышлять.

Есть над чем поразмышлять.

Сообщение olga оля » 19.07.2015 10:31

Скажите в Германии, да и во всем мире, используют практически одинаковые ткани или есть отличие в названиях? Например я в журнале встретила платье из ткани фил-а-фил. В магазине тканей сказали что это название по-немецки. Или когда переводят журнал из немецкого на русский ткани так-же подбирают приблизительно такие которые есть в наших русских магазинах. Я вот и задумалась.
olga оля
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.03.2013 22:56

Re: Есть над чем поразмышлять.

Сообщение еЛена » 19.07.2015 11:09

Fil a' fil из французского, означает примерно нить к нити, конкретно: две нити разного цвета перемежаются друг с другом, создавая ткань с переливами цвета, вот так например:
http://www.google.de/imgres?imgurl=http ... 3q9fIBqJ9M
В немецком это ещё называют "соль и перец" :D
Что же касается вопроса как ткани называют в магазинах... Это, как говорится, отдельная история. Название может вариироваться даже в соответствии со спросом :D Поэтому наряду с такими общепринятыми понятиями, как поплин, габардин, джерси, может встречаться и множество других названий... Тот же фил а фил, можно назвать блузочной, рубашечной, хлопок и это будет тоже отвечать действительности :lol: Интернет в данном случае лучший помощник, предпочитайте его продавцу и будете в курсе что есть что :D Как русская редакция переводит эти названия, я не представляю, это лучше спросить у них, встречается разный перевод, иногда буквальный, иногда по аналогии. Я, например, в своё время очень удивилась словосочетанию "шерстяная байка", думала всегда байка - это х/б, шерстяной бывает фланель, а вот поди ж ты есть, оказывается, и такое название. :D Кроме того, рекомендуемые ткани указаны больше для того что бы ориентировать тех кто шьёт, на правильный выбор ткани по её характеристике, сути, составу и т.д., поэтому важнее знать не название, а "внутренние качества" и выбирать подобные.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356


Вернуться в Ваше мнение