–ейтинг@Mail.ru

Корректировка выкройки

Корректировка выкройки

Сообщение Katerina2m » 14.01.2016 20:19

Здравствуйте! Вопрос к более опытным участницам, которые шьют по журналу Бурда! Чтобы я ни шила себе по Бурде-все получается с огромным горбом в области шеи, у меня р-р 38 и мой обхват шеи всего лишь на 1 см меньше, чем у Бурды,но ушивать приходиться на 4-6(!)см именно в задней части шеи и ворот почему то выше, чем надо. Вот и сейчас шила блузку из Бурды номер 1/2016, модель-108( брала специально на размер меньше),но опять все топорщится, прийдется распарывать воротник и убирать аж 5 см.(уберу в плечи), потому что взади кокетка. Что посоветуете, почему такие проблемы, и как в дальнейшем скорректировать выкройку. PS-возможно у меня так происходит из-за того, что плечи развернуты назад , но все равно-тогда бы спереди мало было, не пойму в чем дело!
Katerina2m
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.09.2012 08:49

Re: Корректировка выкройки

Сообщение ewgesha » 14.01.2016 20:39

Katerina2m писал(а):Чтобы я ни шила себе по Бурде-все получается с огромным горбом в области шеи,...Что посоветуете, почему такие проблемы, и как в дальнейшем скорректировать выкройку.

Сдается мне, что-то у Вас не так с высотой спинки. Точнее можно было бы сказать, посмотрев на фото сзади. Также промерьте пожалуйста спинку и сравните ее данные с журнальной. Сейчас в журнале, как я слышала, некоторые параметры аннулировали, прилагаю ссылку на старую таблицу размеров
http://burdastyle.ru/stati/tablitsy-razmerov-burda/
Не мешает и другие параметры промерить перед дискуссией.
Также можно попробовать с помощью третьих лиц защипнуть примерно на уровне середины спинки поперечную складочку и эмпирическим путем посмотреть, если горб ушел, проблема в высоте (но это лечится).
Пысы: бывает, что лекала Бурды не подходят капитально, как ни корректируй, но сначала надо попробовать.
Аватара пользователя
ewgesha
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.05.2012 17:05

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Katerina2m » 14.01.2016 20:59

Да, спинка короткая, но еще очень широко в задней части шеи, хотя когда шью по Диане, такого нет. Просто ооочень мучительно ушивать. И еще хотя и спинка короткая, почему-то талия и бедра на месте, а топорщится и горбится именно в области шеи-может плечи находятся низко? Рост 170. Где именно и как нужно выкройку корректировать? Это происходит именно с моделями, которые под горлышко-закрытые платья, блузки и жакеты под горло без воротников или с воротником стойкой. Приходится иногда даже горловину взади вырезать и еще и ушивать по ширине.Очень обидно-столько хороших моделей, но уже боюсь шить-очень долго все переделывать.
Katerina2m
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.09.2012 08:49

Re: Корректировка выкройки

Сообщение larsen00 » 14.01.2016 21:37

Катерина! Такая же ерунда и у меня! Если изделие с воротником, то воротник "лезет" аж на затылок. И постоянно приходится углублять росток см. на 2. Потом долго заниматься подгонкой. Я считаю, что если такие проблемы не у одного человека, а у многих, то дело в самой выкройке. Четверть века назад таких проблем с бурдовской выкройкой не было. Все садилось как по маслу.
larsen00
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.04.2014 11:03

Re: Корректировка выкройки

Сообщение ewgesha » 14.01.2016 21:54

ПРОБЛЕМА: ПУЗЫРЬ НА СПИНКЕ

На примерке вы столкнулись с неожиданной проблемой – спинка вздулась «пузырем», скорее всего длина спинки по журналу не совпадает с вашим размером. В таком случае необходимо измерить длину спинки и разницу забрать в поперечную вытачку на уровне 1\3 проймы. Внешне это будет выглядеть как кокетка. Чтобы в будущем не повторить подобной ошибки, все коррективы по укорачиванию длины спинки вносите в бумажную выкройку. Если возникают сомнения, сшейте сначала пробник платья и внесите все изменения в него.


или еще:
http://burdastyle.ru/master-klassy/korr ... -spiny_17/

на сами выкройки пенять без толку, а корректировки если раз попробуете и будет эффект, то в дальнейшем сразу вносите нужные правки при снятии выкройки, и все будет хорошо.
Аватара пользователя
ewgesha
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.05.2012 17:05

Re: Корректировка выкройки

Сообщение larsen00 » 14.01.2016 23:29

Не пузырь на спине, а заломы на ростке. Они образуют, своего рода, горбинку. Росток приходится увеличивать. А ссылку вы даете на прогиб спины. Совершенно не в тему.
larsen00
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.04.2014 11:03

Re: Корректировка выкройки

Сообщение ewgesha » 14.01.2016 23:43

Давайте фото в студию, подумаем вместе. И также Вы сами можете поискать тут статьи по корректировке выкройки с учетом разных особенностей фигуры. Примерно в октябре 2014 года тут появился мастер-класс "Подгоняем выкройку по фигуре" (20 разделов) в виде pdf-файла, можно поискать его или отдельные статьи по Вашей теме. Ну или сподвигнуть немцев переделать выкройки на Вашу фигуру.
Аватара пользователя
ewgesha
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.05.2012 17:05

Re: Корректировка выкройки

Сообщение larsen00 » 15.01.2016 00:32

Евгения.(я правильно называю?) Я сразу поняла о чем девочка говорит. У меня, к сожалению, нет фотографий. Если только она пришлет свои. Длина спины измеряется от седьмого шейного позвонка до линии талии. Есть еще мерка высота плеча задняя косая. Она измеряется от пересечения линии талии(середина) до конечной плечевой точки. Вот дело то все в этой мерке. Если эта мерка не совпадает с меркой по чертежу, то будет залом (или горб). Нужно выпустить припуск плечевого шва в конечной точке по максимуму, на сколько это возможно и увеличить длину ростка.
larsen00
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.04.2014 11:03

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Katerina2m » 15.01.2016 20:42

Спасибо большое за ответы, фото у меня уже не будет, потому что уже ушила... Но, мне кажется я поняла в чем дело-тут и спина перегибистая-перед от этого и короче и еще главная проблема наверно с очень прямыми плечами, в конечной точке плеча садится более менее, а вот сверху на шее очень высоко, может такое быть-что просто непокатые плечи?Возможно нужно корректировать и глубину выреза и высоту ростка.Хороший совет-сшить пробный вариант и потом просто учитывать каждый раз изменения на бумажной, спасибо!
Katerina2m
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.09.2012 08:49

Re: Корректировка выкройки

Сообщение ettanetta » 12.01.2020 15:48

На немецком сайте разместили мастер-класс со схемами, как увеличить/уменьшить выкройку с построением направляющих линий на примере этой модели https://www.burdastyle.de/produkt/magaz ... -022020-DL Только гугл-брехунок тот ещё переводчик)) Думаю, на нашем сайте этот МК на хорошем русском тоже придется многим по душе))
ettanetta
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.04.2015 19:59


Вернуться в Ваше мнение