–ейтинг@Mail.ru

Втачать деталь с острым углом

Втачать деталь с острым углом

Сообщение Татьяна4408 » 08.09.2016 17:35

Добрый день всем мастерицам форума.
Столкнулась с трудностью ( я не профи, просто жизнь заставила шить по выкройкам).
Бурда 12-2008. модель 101 Жакет-Болеро
В ней к полочке нужно вшить бок
Изображение
Сломала голову - как? Прошерстила и-нет. Есть похожее
Изображение
Вроде все понятно - проклеить уголок - проложить строчку до уголка - поворот - и дальше строчить. Но - в объяснениях все углы тупые или равны 90 градусов. Это получается, но в выкройке болеро угол острый, причем очень и .. одним словом ничего не получается.
Может кто то шил данную модель или профессионал и может доступно показать, как это правильно сделать? Файл в pdf выкройки у меня есть. Если нужно для мастер класса, то могу его дать.
Помогите, пожалуйста, дошить для дочки болеро.
Татьяна4408
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.11.2013 17:41

Re: Втачать деталь с острым углом

Сообщение Elena_ Egorova » 08.09.2016 18:52

Татьяна, все правильно, уголок проклеить, проложить строчку до уголка, надсечь припуск в уголок почти до строчки(не доходя 1-2мм) и далее проложить строчку от уголка и дальше. Да работа кропотливая и лучше потренироваться на лоскутке, а потом уж сделать чистовой вариант, но все просто.
Elena_ Egorova
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03.06.2012 22:15

Re: Втачать деталь с острым углом

Сообщение Татьяна4408 » 08.09.2016 20:12

Спасибо, Елена.
Видимо глупо было спрашивать совет.
Кругом, где объясняют, показывают только вшивание угла в угол от 90 градусов и более. Такие детали я вшиваю нормально ( в такие углы раскрытия)
В этой выкройке угол, в который надо вшить деталь менее 30 градусов.
Вот поэтому и попросила помощи у тех, кто шил это болеро - объяснить.
Татьяна4408
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.11.2013 17:41

Re: Втачать деталь с острым углом

Сообщение Лейкоцит » 08.09.2016 20:37

Татьяна4408 писал(а):В этой выкройке угол, в который надо вшить деталь менее 30 градусов.
Вот поэтому и попросила помощи у тех, кто шил это болеро - объяснить.

Татьяна, я бы сделала этот шов так: сначала одну строчку до уголка прострочила и закрепила, затем вторую от края до уголка, тогда никаких поворотов делать не надо.
Если ткани толстые, плотные, я вторую строчку иногда даже вручную заканчиваю. Строчу не доходя 5 мм, оставляю длинную нитку, вдеваю в иголку и руками, точно совмещая линии прямо до уголка. Обычно получается. Ну и ВТО, конечно.
Удачного пошива.
Лейкоцит
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27.05.2014 20:50

Re: Втачать деталь с острым углом

Сообщение Татьяна4408 » 08.09.2016 22:33

Лейкоцит , спасибо. Именно вторая строчка и не получается у меня (материалу просто не хватает места). Тоже ее делала вручную, не так четко получается - идет маленькое скругление уголка , но, возможно, это из-за плотности материала.
Надеялась, что есть какие то маленькие хитрости в технике втачивания, которые мне не знакомы))
Спасибо!
Татьяна4408
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.11.2013 17:41


Вернуться в Технический форум