–ейтинг@Mail.ru

Шитьё- это что для Вас?

Модераторы: AdminGeSi, Юлия Деканова

Re: Шитьё- это что для Вас?

Сообщение kesiteck » 15.07.2012 06:52

Для меня и увлечение, и экономия, и эксклюзив, так сказать. экономия - это после подсчета затрат, не специально. Обычно со своей достаточно стандартной фигурой 42-44 размера очень много времени трачу на поиск одежды. Вот не нравится ничего и всё тут. А когда самосшитое - и одеть приятно, и по фигуре сидит, и стиль какой-никакой.
kesiteck
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04.07.2012 04:36

Re: Шитьё- это что для Вас?

Сообщение Nata REN » 15.07.2012 08:55

Для меня шитье - это, в первую очередь, самореализация. У меня всегда была потребность создавать вещи своими руками, причем важен именно сам процесс, а готовое изделие относительно вторично. Пока не было швейной машинки - вязала, а теперь в основном шью. Во-вторых, это насущная необходимость, т. к. у сына ОЧЕНЬ нестандартные размеры и вещи из магазина ему не подходят, поэтому он у меня полностью одет моими руками, за исключением, пожалуй только трусиков и носков. В-третьих, приятно носить вещи, сшитые самой, они какие-то родные получаются, чувствую себя увереннее в "своих" вещах. В-четвертых, наверное, экономия, хотя вопрос спорный. С приобретением опыта ткани дорожают. Вот как-то так :D .
Наталья
Nata REN
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.05.2012 13:42
Откуда: Красноярск

Re: Шитьё- это что для Вас?

Сообщение Karina » 29.07.2012 16:55

Я обожаю шить!!!!Вещи в шкаф,правда уже не со всем помещаются но не шить просто не могу :lol: В магазинах одежду покупаю очень редко,всегда осматриваю подклад или изнанку и как правило там всё не очень аккуратно :( Да и в том,в чём ходит весь город тоже не очень хочется покупать....Проблема ещё в том,что из-за роста мне обычно одежда немного велика в длине(низ,рукава,талия)а перешивать даже обычные футболки не очень хочется.
"Мода-это то,во что одеваемся мы сами.Не модно то,что носят другие."
Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Karina
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01.06.2012 06:13

Re: Шитьё- это что для Вас?

Сообщение Karina » 29.07.2012 17:02

И самое главное,я не понимаю как должна выглядеть одежда,которая висит на плечиках,на человеке,а в журналах всё с этим проще,видно где талия,какой рукав да и прочие мелочи....Просто я очень люблю одежду,которую шью,она мне,как писали выше,придаёт уверенности)))))и мне приятно когда на улице смотрят мне вслед потому что моё платье-эксклюзив :!:
"Мода-это то,во что одеваемся мы сами.Не модно то,что носят другие."
Оскар Уайльд
Аватара пользователя
Karina
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01.06.2012 06:13

Re: Шитьё- это что для Вас?

Сообщение Natalie Heck » 29.07.2012 21:01

Для меня шитьё - это прежде всего самовыражение, удовольствие от занятий с модой, цветом, тканями...Это моё хобби, занятие для души. Шитьё меня успокаивает, отвлекает от проблем или неприятностей, пожалуй -даже обогащает очень мою жизнь ( хотя пожаловаться на скуку уж никак не могу).
Очень интересуюсь модой, искусством и историей моды и одежды. Собираю книги в этом направлении, статьи из журналов, бываю по возможности на выставках на эти темы. Ну и конечно комплименты за сшитые вещи и хороший вкус получать приятно. Хотя это в общем-то скорее приятный побочный эффект. Экономии не много - хорошие ткани стоят не мало. Но с другой стороны: можно классно и стильно одеться - но намного дешевле, чем аналогичные вещи купить от хороших марок.
Когда плохо себя чувствую - шитьё меня даже лечит и душу успокаивает. И столько радости приносит!
Я живу в Германии - здесь есть просто ВСЁ для шитья и любого рукоделия, полный простор для фантазии и творчества. Совсем иначе, чем когда-то на бывшей советской "родине". Там всё было проблемой.
Знакомым и коллегам всегда советую учиться шить - из-за огромного позитивного фактора.
Natalie Heck
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31.05.2012 10:39

Re: Шитьё- это что для Вас?

Сообщение Nastasja » 21.11.2012 10:33

Для меня это способ иметь такие вещи, которые в магазинах от 10 тыс. стоят за 2-3 тысячи!
Если выбор моделей в московских магазинах нормальный, то качество тканей (за доступные деньги)... А если это платье из шерсти без химии да еще и модель красивая - то цена увеличивается сразу на несколько ноликов.
Nastasja
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.11.2012 10:18

Re: Шитьё- это что для Вас?

Сообщение Sapphire » 07.08.2013 19:45

Добрый вечер! В нашей семье, если человек женского пола умеет шить, вязать, готовить и т.д. - это норма. У нас в семье практически все лица женского пола умеют шить, вязать, готовить и т.д. Когда я училась в школе шитье, вязание, кулинария, комнатное цветоводство были моим хобби. Потом мои хобби мне начали приносить доход. Сейчас для меня шитье это и хобби, и возможность заработать деньги.
Sapphire
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.10.2012 12:30

Re: Шитьё- это что для Вас?

Сообщение i-anastay » 03.07.2014 12:52

Сегодня обсуждали с коллегами премию "нашего" тренера сборной - 800 млн. рублей и мой коллега заметил, что если бы у меня была бы такая премия, то я не шила бы по журналу Бурда, а покупала бы одежду у именитых дизайнеров.... На мой вопрос, чем плох журнал Бурда и чем одежда именитых дизайнеров лучше той, которую я шью себе сама он ответить затруднился. А мне так стало удивительно - неужели сейчас есть люди, которые думают что шить можно только по нужде? Неужели непонятно, что шитьё это такое же хобби, как живопись, например. Что это такое наслаждение бродить по магазинам с тканями, щупать их и искать ту самую необходимую.... или колесить по просторам интернет-магазинов тоже в поиске всё той же единственной и жизненно необходимой ткани? Сначала меня это задело, а потом рассмешило - он ведь даже и не предполагает, сколько я трачу денег на ткани, нитки и фурнитуру и что шить четвёртое пальто я явно собираюсь не по нужде :о) Да и на совещаниях обсуждая новый проект у меня в голове совсем другой "проект"))))
Аватара пользователя
i-anastay
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.09.2013 12:51

Re: Шитьё- это что для Вас?

Сообщение светлана » 03.07.2014 14:25

Согласна с каждым словом)) Шитье для нас сейчас - это творчество, способ приложения своих желаний, талантов и умений! Ну, а если результат радует и экономия поучается- то это очень приятный бонус за старания)))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Шитьё- это что для Вас?

Сообщение фотинна » 03.07.2014 16:07

Для меня увлечение -это реализация собственных амбиций по принципу " у меня должно быть лучше". И сложилось это мнение после посещения Арабских эмиратов. Будучи там по случаю приобретения теплой вещицы на зиму, я посетила отделы тканей торговых центров . Это не назовешь отделами, скорее фамильные швейные мастерские. Кроме огромных стеллажей из дорогих пород дерева с рулонами тончайших тканей, от которых уже дух захватывает, твое внимание захватывает продавец- портной ( обязательно мужчина). Он предлагает ткани, раскидывая перед тобой рулоны как ковер по всему магазину. Эти мастерские шьют на заказ. В отношении заказчиков есть определенная культура поведения , которая не зависит сколько ты взял ткани. Я не была исключение и мне за сутки сшили платье по сносной цене. Даже такие богатые люди как арабы шью себе очень много одежды , несмотря на возможность купить красивую модель из красивой ткани.Еще краше носят, особенно молодые. А модные показы кутурье там только для богатых европейцев делают, которые и покупают от дизайнера. Вот после этого я поймала себя на мысли , что создавать одежду - это искусство, потому что виден результат. А если ее еще и носить красиво , вообще неоценимо. Я свои модели ношу с удовольствием , потому что каждая проходит через меня насквозь, создавая при этом разные образы.
фотинна
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12.06.2012 22:06

Пред.След.

Вернуться в Беседка