–ейтинг@Mail.ru

О количестве тканей и не только...

Модераторы: AdminGeSi, Юлия Деканова

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение ElenaA7 » 20.10.2013 18:11

konffetka писал(а): некоторым помогает примерно следующее правило - сшить как минимум две вещи, и потом позволить себе купить одну новую тряпочку

Мне это совсем не подходит. Я покупаю в кз на осинке. Посылка с одной тряпочкой совсем невыгодна. Только полный отказ от покупок! Года так на 3 :!:
ElenaA7
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.05.2013 20:27

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение Ольgа » 21.10.2013 10:24

Моя мама покупала ткани впрок и у нее был большой запас тканей, самых разных, но в те времена был дефицит, а до этого кроме хороших тканей и деньги-то особо некуда было тратить :D
Это было довольно удобно нам, дочкам :) захотела что-то сшить - полезла в шкаф смотреть что есть подходящего ))) и никаких затрат...
и я всегда думала, что у нее было много тканей. Как же я ошибалась )))) 200, 300 отрезов - пожалуй, такого не было ))) Просто одна антресоль в шкафу была отведена под ткани

Сама я иногда пытаюсь купить что-то впрок. Но получается плохо. При таком выборе, какой есть сейчас, мне нужен определенный образ, "хотелка", чтобы как-то сориентироваться в этом море прекрасных тканей, чтобы получить максимум удовольствия от покупки. Плюс я не люблю залежей вещей в доме, не плюшкин по натуре, совсем. Ну и, конечно, эффект новизны тоже есть - покупаешь-кроишь-шьешь-носишь. И радуешься весь процесс ))
а купишь ткань непродуманно, или вещь сошьешь "не совсем свою", то не только жаль становится потраченных денег, но и своего труда, и времени... и места в шкафу тоже :D
Последний раз редактировалось Ольgа 21.10.2013 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Ольgа
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.09.2013 13:04

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение Ольgа » 21.10.2013 10:28

ElenaA7 писал(а):
alla_S писал(а):
Сразу вопрос :) А где Вы все это храните, как в магазине тканей ? :)

Да нормально все хранится. На полочках в шкафчиках. Что интересно, открывая шкаф, часто возникает проблема - нечего надеть. :roll:

тут вопрос планирования своего гардероба надо решать
недавно прочла книжку про стиль, очень советую. Без лишней воды, все очень по делу. И стоит недорого :)
Кендолл Фарр. "Ваш персональный стилист. Секреты профессионального стилиста"
Ольgа
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.09.2013 13:04

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение Веснушка1979 » 19.11.2013 16:36

я думала, у меня всё запущено :lol: , оказывается, нет, у меня еще не совсем))) Тряпочек очень много всяких, но десятков, а не сотней :D Храню в шкафу на полках, ни от кого не прячу))
Но в хранении этих десятков тряпочек есть какая-то загадка)) казалось бы, в шкафу лежит куча трикотажа, шерсти, костюмных/плательных, блузочных....Но выбирая очередную модель для пошива оказывается, что шить её не из чего, и снова бежишь в магазин, приезжая оттуда с десятком очередных отрезов :D , из одного сошьешь, а 9 на полочку всё в тот же шкафчик :lol: :lol: :lol: блин, мы как хомяки :lol:
Веснушка1979
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31.10.2013 15:34

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение МиНа7 » 28.11.2013 18:13

Игнатова НВ писал(а):У меня вообще нет запасов ткани,даже если очень хочется что-нибудь сшить,мне надо ехать в магазин тканей.Просматривая новый журнал,все мне понравившееся,записываю в блокнот- хотелку,указываю № журнала,модель,расход ткани и фурнитуру.
многие мои хотелки так и остаются только в блокноте.Всегда покупаю ткань под конкретную модель,редко беру просто понравившуюся ткань.

у меня так же, надо уже новый блокнот хотелок заводить. Сложно подобрать ткань под конкретную модель, получается еду за юбкой, приезжаю с пальто, и на оборот))))
Аватара пользователя
МиНа7
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28.07.2012 20:10

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение Inna Filin » 17.01.2014 22:25

Доброго времени, дорогие!
На форумах пишу очень-очень редко, но тут такая тема :D
На мое отношение к покупке тканей видимо наследственность влияет.
Начиная с прабабушки, все покупали интересные отрезы на платья, юбки и т.п.
Так вот недавно добралась до старых запасов, вернее случайно наткнулась на них в квартире родителей :D Удивительно, но все действительно возвращается: окопала и гусиную лапку, и жаккард тканный такого хорошего качества, что за себя порадовалась, и драп чисто шерстяной. Это учитывая то, что с родителями не живу уже 23 года :D
Мои последние "закрома" - это две большие полки шкафа. Ткань покупаю и под конкретную модель, и то что понравится. Некоторые из них ждут своего часа десятилетиями, но, на мой взгляд, это так классно откопать какую-то забытую тряпочку и влюбиться в нее заново, запустить полет фантазии вперемешку с воспоминаниями где и когда было это куплено :D :D :D
Inna Filin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.09.2013 19:11

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение Modistcanna » 20.01.2014 16:38

Прочитав огромное количество откликов на эту тему......пришла к выводу, что не являясь шопоголиком, а болею хомячеством :lol: :lol: :lol: !!! Делая рейд по любимым отделам и магазинам ткани, могу накупить несколько отрезов актуальных тканей, пока денежка в кошельке не кончится :!: ...так накопила комод из 4 отделов и 2 полочки. Этот небольшой склад очень помогает, когда срочно нужен компаньон( отделка) для нового изделия, а бежать некогда, прибежала любимая клиентка без ткани, пригласили послезавтра на банкет,а в магазин бежать некогда....работа, вот и открывается комод, достаётся красивая тканюшка и творчество начинается ;) Есть 4 больших пакета с остатками тканей, которые не забирают клиентки( ну не нужны они им) тогда при свободном времени и эти богатства перешиваются, состыковываются в изделия :) Я думаю, тем мастерицам которые много шьют не помешает стратегический запас!!
Modistcanna
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10.12.2013 17:18

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение Evgeniy_1963 » 20.01.2014 17:57

Поддерживаю, тканей много не бывает))) Лично я хожу в магазины тканей как в музей, столько удовольствия от их просмотра, бывают настолько прекрасны,как произведения искусства. Если честно я редко покупаю ткань под что то конкретное. Обычно бывает так: прогуливаюсь по отделу тканей и тут любовь с первого взгляда в какую-нибудь тканюшечку (сразу и модель определяется), тогда и беру))) хорошо бы если цена разумная, а то можно и без штанов остаться :D Конечно часто бывает что отрез может и годик и два полежать, а то и больше, зато как душу греет. Открываешь шкаф, а там эта красота на тебя смотрит. Раньше без детишек, я как "кощей над златом" чахла, перебирая свои закрома и соображая чего бы эдакого из них сшить. 8-)
Evgeniy_1963
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.09.2012 06:46

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение Margo1177 » 28.01.2014 09:54

Я тоже, прогуливаясь по магазинам тканей, хотела бы прикупить понравившуюся мне тканюшку. Но. т.к.опыт у меня пока небольшой, боюсь промахнуться с количеством. Опытные мастерицы, каким образом вы рассчитываете метраж? Напр, на блузку - длина изд.+длина рукава+еще немножко? :) А на платье? А на брюки?
Margo1177
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.08.2013 11:45

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение светлана » 28.01.2014 10:42

Согласна. Лучше знать, на что именно покупаешь, тогда и расход будет точным
Но, бывает, ткань в руки просится уже в магазине, а фасона нет. Тогда примерно так:
http://www.liveinternet.ru/users/3872466/post175952056/
Изделий много, поэтому выберите из предложенного по ссылке то, что интересует.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Беседка

cron