–ейтинг@Mail.ru

О количестве тканей и не только...

Модераторы: AdminGeSi, Юлия Деканова

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение Макира » 24.04.2013 11:33

У меня, девочки, тоже ткани завались, даже не знаю сколько. Покупаю то что нравится, примерно прикидываю что можно из этого сшить и беру соответствующий метраж. Как правило, иду в магазин за конкретной тканью к конкретной модели, но это не мешает мне прикупить еще пару-тройку отрезов для: "чтобы было" или "чтоб 20 раз в магаз не бегать".
Все что нажито непосильным трудом лежит в моем шкафу-рабочем месте и на стуле рядом. На стул раньше вытаскивала ткань, которую в ближайшее время собиралась шить, но сейчас места в шкафу стало мало, поэтому на стуле стопка в 1 м высотой. Ткань ни от кого не прячу, потому как ни перед кем не отчитываюсь.
Фурнитуру в прок не покупаю, только когда вещь почти готова. Единственное, в прок у меня есть всякие кнопки для детской одежды.
Аватара пользователя
Макира
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.05.2012 17:35

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение Natalie Heck » 24.04.2013 13:23

я часто говорю, что так же быстро как я ткани покупаю, шить я никогда не смогу...
В магазины тканей иду с целью и без цели - "посмотреть" называется. Когда настроение не очень или погода плохая и серая... Бываю иногда влюблена в какой-то цвет - и покупается соответственно. Люблю просто ткани на ощупь воспринимать - тактильно..
Иногда бывают немножко угрызения совести...Но я с ними успешно справляюсь.Это не болезнь - это ЛЮБОФФ! Муж понимает и рад за меня - к счастью.
Сочувствую тем, кто прячет или должен оправдываться... У мужчин ведь тоже свои игрушки...и денег они тоже стоят...
Сортирую ткани по цвету/структуре/времени года.Покупаю всегда во всех странах, где бываю. Люблю свою коллекцию!
Natalie Heck
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31.05.2012 10:39

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение Еленика » 05.06.2013 11:04

Много тканей - это ещё и много личных обязательств, которые лежат грузом на душе. Покупать впрок (мне) имеет смысл только однотонные классических цветов или клетку/полоску. Принты выходят из моды и даже не шьющие люди зачастую угадывают ретро, а всем ли этого хочется? У меня было не больше 15 отрезов, пока я не открыла для себя Осинку :lol: Теперь их слишком много, но поняла это и остановилась я поздно :shock: К примеру, 32 блузочных - даже если каждый год выбрасывать прошлогодние блузки, это запас на несколько лет! Отрезы, когда долго хранятся, просто надоедают. Для меня лучший вариант - посмотрела новый завоз, дома полистала журналы, подумала, купила и сшила. Ну и плюс то, что нужно в гардеробе. Но это не раньше чем через ... лет :cry:
Ткани не прячу, муж не критикует, ему ведь тоже шьётся))
Здесь написан мой личный опыт, кто-то с удовольствием накапливает ткани и пусть они приносят только радость! Призываю всех хомяков к одному - не покупайте сразу, подумайте сутки. ;)
Всем удачи и удовольствия от любимого занятия!
Еленика
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27.05.2012 06:41

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение red_kuzenka » 06.06.2013 16:48

Я раньше никогда про запас ткани не покупала, как-то легла мне в душу мамина фраза, правда она про пряжу была - "не покупай пряжу про запас, сначала свяжи из того что есть, а потом уж в магазин иди, а то так и будет копиться и никогда все не извяжешь".
У нее самой как раз очень много запасов было и пряжи и ткани, но эти запасы были продиктованы временем когда мама жила: выкинут что-то на прилавок надо брать, через полчаса расхватают, а следующий завоз через месяц))).
Ну вот я и не покупала ничего "про запас", только на конкретную вещь.
А год назад у нас начался ремонт, который как известно не возможно закончить, а можно только прекратить!
В условиях ремонта жить-то не очень комфортно, а шить так вообще невозможно: пришла с работы давай убираться, и так каждый день :(
Ну вот и стала я мечтать что я сошью когда ремонт закончиться, форум просматривать ежедневно, идеи новые черпать, а потом пошла за тканью для идей :roll: Раз пошла, два пошла и теперь у меня около 30 отрезов :lol:
Правда ремонт наконец прекращен, и я начала шить из запасов!!
Правда за год у меня сформировалась привычка покупать ткань про запас :oops: У шить-то я шью, но покупаю быстрее!!
Получаю безумное удовольтвие в магазине ткани, отдыхаю душой, забываю проблемы!
red_kuzenka
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29.06.2012 09:15

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение Татьяна_Р » 19.10.2013 19:53

Всем привет! Ой девочки ,я то-же из хомяков. 7 лет покупала ткани и поняла что, у меня их очень много (не считала).И что все не сошью , а сошью, то носить- не переносить.Скорее всего -это творческий спад. В 2013 с января решила остановиться ,но не могу засасывает. Завела тетрадь учета покупки ткани и цену с 2010 года. Вывела итог в год уходит на ткань по 31000 тыс. В 2013 до октября пока потратила 15000. Мне больше нравиться купить ткань с утра , в обед раскроить, а к вечеру хотя бы сшить пусть не до конца. Вот тогда радость не передать какая!
Татьяна_Р
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.09.2012 11:02

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение ElenaA7 » 20.10.2013 14:09

Девочки, почитала я ваши посты. 15-30, 60 отрезов :roll:
Да вы только в начале пути. :mrgreen: Полгода назад составила электронный каталог своих тканей, чтобы оценить масштаб бедствия. На сегодняшний день у меня 322 отреза! :oops: Теперь каждый месяц фиксирую количество. Надеюсь, это поможет.
ElenaA7
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.05.2013 20:27

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение alla_S » 20.10.2013 14:37

Татьяна_Р писал(а):На сегодняшний день у меня 322 отреза! Теперь каждый месяц фиксирую количество. Надеюсь, это поможет

Сразу вопрос :) А где Вы все это храните, как в магазине тканей ? :)
alla_S
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31.05.2012 20:24

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение Люба_Проша » 20.10.2013 16:30

Привет всем подругам по диагнозу — хомякам, плюшкиным и маньячкам магазинов тканей! Читаю посты и изнемогаю под грузом общей безысходности. В январе будет четыре года, как мне подарили швейную машинку. Сейчас у меня стоят две красавицы, и распиханы по целевому назначению (пальто, платья, блузы, купальники и пр.) по всей жилплощади 260 отрезов. Солидные запасы подкладочной, дублирующих и два огромных пакета различных утеплителей не считаю, про нитки, пуговицы, кнопки и др. не говорю даже.
Простейшая арифметика подсказывает, если к моим 53 годам прибавить еще 50 лет бурной активной жизни, то до ее финала все отшить не успею даже при условии, что больше ни полуметра не куплю. Не стоит и говорить, что последнее условие мало выполнимо, ведь иногда такие красивые тряпочки, или такие дивные скидки, или зреет не осознаваемая мечта о чем-то эдаком, неземном, волшебном…
Я очень настойчива и очень терпелива, поэтому удивляюсь, когда все получается быстро и хорошо как в сказке
Аватара пользователя
Люба_Проша
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02.06.2012 21:02
Откуда: Петербург

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение konffetka » 20.10.2013 17:32

:D девочки, я думала у меня все запущено, а тут счет пошел уже на сотни! ;) осознать проблему уже шаг к "выздоровлению" ;) я шучу, конечно ... Пора открывать клуб анонимных "тканеголиков" :lol: если серьезно, то у многих шьющих эта проблема, некоторым помогает примерно следующее правило - сшить как минимум две вещи, и потом позволить себе купить одну новую тряпочку :!: я с вами конечно! :lol:
Настя
Аватара пользователя
konffetka
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2012 21:55

Re: О количестве тканей и не только...

Сообщение ElenaA7 » 20.10.2013 18:07

alla_S писал(а):
Сразу вопрос :) А где Вы все это храните, как в магазине тканей ? :)

Да нормально все хранится. На полочках в шкафчиках. Что интересно, открывая шкаф, часто возникает проблема - нечего надеть. :roll:
ElenaA7
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25.05.2013 20:27

Пред.След.

Вернуться в Беседка