–ейтинг@Mail.ru

Как помочь дочке?

Модераторы: AdminGeSi, Юлия Деканова

Как помочь дочке?

Сообщение Papasha » 11.05.2015 15:40

Здравствуйте милые дамы! Посоветуйте обучающую шитью книгу для ребенка 11 лет. Я просто подумал может дочке понравиться шить, но не знаю что ей почитать, что бы она может своим куклам сшила что-нибудь и все такое. Может ей понравится это занятие. Посоветуйте, что я должен для нее сделать, что бы она попробовала себя в этом деле.
С Уважением, Александр.
Papasha
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.05.2015 15:32

Re: Как помочь дочке?

Сообщение Люба_Проша » 11.05.2015 16:00

Для малышки только личный пример близких, кружок или студия по каким-то видам рукоделия помогут в этом деле, и, без гарантий, что девушка станет шить одежду себе или на заказ. Сейчас этим увлекаются лишь творческий натуры, которым скучно ходить в готовом и быть как все. Раньше умение держать в руках иголку являлось вынужденной необходимостью обшивать семью, даже дворянки это прекрасно умели, но предпочитали заниматься вышивкой. После революции дворянки восстановили навыки, многие стали успешными портнихами, но чаще эксклюзивными белошвейками, шили красивейшее нижнее белье с вышивкой для жен и подруг вождей победившего пролетариата. Такой длинный экскурс к тому, что любой навык пригодится, но сейчас отсутствуют стимулы для обучения детей.
Я очень настойчива и очень терпелива, поэтому удивляюсь, когда все получается быстро и хорошо как в сказке
Аватара пользователя
Люба_Проша
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02.06.2012 21:02
Откуда: Петербург

Re: Как помочь дочке?

Сообщение Papasha » 11.05.2015 16:44

Согласен с Вами, но как узнать, творческая натура у нее или нет, пока не попробует. Я не успел ей сказать про шитье, так она через пару дней показывает что она что то там вырезала из какого-то материала что-то похожее на футболку или рубашку для её огромного пупса. Как бы узнать, к чему у ребенка лежит душа, может стоит многое перепробовать. Я думал может есть какие-нибудь обучалки. Что то напоминающее набор для плетения всякой всячины из резинок, напоминающих трубопроводные резиновые прокладки. Инструкции или что-то вроде того. А на счет кружка это надо подумать. Спасибо за совет...
Papasha
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.05.2015 15:32

Re: Как помочь дочке?

Сообщение Люба_Проша » 11.05.2015 17:13

Papasha писал(а):Согласен с Вами, но как узнать, творческая натура у нее или нет, пока не попробует.

Если бы узнали - получили бы Нобелевскую премию! Это второй по важности, после бессмертия, вопрос для человечества. :lol: Конечно, детям нужно дать шанс найти себя и попробовать самые разные вещи, какой-нибудь из талантов откроется. Да и лучше, когда ребенок занят, свободное время на пользу еще никому не шло, особенно детям...
Я очень настойчива и очень терпелива, поэтому удивляюсь, когда все получается быстро и хорошо как в сказке
Аватара пользователя
Люба_Проша
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02.06.2012 21:02
Откуда: Петербург

Re: Как помочь дочке?

Сообщение BRUNETKA » 11.05.2015 17:52

Александр, какую интересную тему вы затронули. Я случайно увидела сообщение, не смогла пройти мимо. Конечно родители должны подталкивать своего ребенка в различных направлениях. Моя мама всегда подсовывала под руку различные книги о рукоделии, об уходе за собой и т. д. Во времена моего детства были такие специальные журналы для Барби с выкройками нарядов, как Бурда, только для куклы. Именно с них я начинала. Сейчас даже не знаю есть что-то похожее или нет (старые журналы называются ЛОЛА и Барби МОДА, можно сейчас бесплатно скачать в интернете). Еще у меня была машинка швейная детская (опять же спасибо маме), на которой отлично можно было шить куклам. Она металлическая и делает всего один вид строчки, но этого достаточно для начала. Подумайте, может совет мой вам пригодится.
BRUNETKA
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16.08.2012 20:23

Re: Как помочь дочке?

Сообщение Евгения Ганина » 11.05.2015 20:28

Мне в детстве дедушка подарил книжку для детей, как научиться вязать спицами и крючком. С этого началось мое увлечение рукоделием. В книжке были примеры что связать кукле - шапку, кофточку и для себя сумочку, шарфик. Главное условие - наличие к этой книжке инструментов.
Книгу по шитью не могу порекомендовать, но если приобретёте, к ней купите красивого недорогого хлопка, ниток, сантиметр, мелок. Чтобы всё было как у взрослых. Тогда захочется попробовать. А там увидите понравится ли.
Некоторым нравится шить мягкие игрушки. Купите набор для изготовления игрушки, пусть попробует свои силы.
Евгения Ганина
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.11.2013 14:27

Re: Как помочь дочке?

Сообщение King Bradley » 12.05.2015 11:18

Сейчас в магазинах продаётся огромное множество различных готовых наборов для творчества: мишки Тедди, пэчворк, вышивка, вязание, плетение, а так же кракелюр, мыловарение, валяние и ещё много чего)) Готовые наборы - это оптимальный вариант для ребёнка, потому что в них есть все необходимое и результат предсказуем, надо только соблюдать несложные инструкции, а не изучать талмуды по шитью)) К тому же, для Вас это тоже лучший вариант, чем просто книга, ибо Вам не придётся изучать её самому, чтобы если что, объяснить непонятное ребёнку или самостоятельно выбрать все необходимое)) Плюс, наборы исключают пустые расходы, когда Вы покупаете швейную машинку, а потом выясняется, что дочери интереснее вязать крючком ;-)
King Bradley
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.03.2014 20:07

Re: Как помочь дочке?

Сообщение KatyaBorisova » 05.07.2019 14:39

А сама дочка не шьет? Мне было в детстве интересно куклам шить, помню, и шторы у бабушки одни разрезала на юбку для барби. И юбка неудачная вышла. и от бабушки влетело)))
KatyaBorisova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.06.2019 19:52


Вернуться в Беседка

cron