–ейтинг@Mail.ru

Большая стирка (всё о стирке и уходе за вещами)

Модераторы: AdminGeSi, Юлия Деканова

Жёсткое бельё

Сообщение VIJana » 04.06.2012 06:35

Не знаю, может эта тема и не в тему сайта, но всё же. Сайт об одежде, а её нужно стирать, а у меня при стирке она становится жёсткой. Особенно постельное бельё и полотенца, из них можно домики строить.
Я пытаюсь понять причину, в чём дело. Раньше, когда я жила с мамой у нас была машинка активаторного типа и я таких проблем не знала.
Теперь муж купил машинку-автомат, с одной стороны хорошо, она стирает, а ты делами занимаешься. Но, с другой стороны, бельё всё стоит колом, как накрахмаленное, полотенца вообще как деревяшки, но главное, всё белое бельё приобретает "приятный" серый оттенок (цветное и белое бельё стираю отдельно). Кондиционеры пробовала, отбеливатели пробовала, порошки меняла. Уже не знаю как с этим бороться, может автомат поменять на активаторную? :?:
VIJana
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 30.05.2012 12:41

Re: Жёсткое бельё

Сообщение aliy » 04.06.2012 06:47

в вашей местности ,скорее всего ,жёсткая вода. при стирке в машину вместе с порошком нужно добавлять калгон ,либо пользоваться СМС ,в состав которых подобные вещества добавлены при производстве. эти СМС чуть дороже тайда и ариэля.
ещё одна причина может быть такой. сколько порошка вы насыпаете в отсек? когда я купила первую машину -автомат ,я следовала строго инструкции по дозировке порошка.у нас вода не жёсткая,бельё так же стояло колом после стирки. и я уменьшила дозировку ровно в половину. и проблема исчезла.на данный момент для стирки белья использую только жидкое СМС -детский бимакс. :) отпала необходимость в использовании кондиционера .и ещё один + :я не переношу запахи отдушек.в этом средстве они минимальные. попробуйте ещё включать доп.полоскание.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Жёсткое бельё

Сообщение ole-lukoe » 04.06.2012 07:07

мне кажется дело тут не в машине , а в качестве воды..Если не помогают даже кондиционеры и смягчители, то может быть поставить фильтр на ввод воды в квартиру или прям перед стиральной машиной?
ole-lukoe
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04.06.2012 06:41

Re: Жёсткое бельё

Сообщение Nadia » 04.06.2012 07:14

Добавлю свои 5 копеек. Мы с мужем 2года назад купили новую стиральную машину не самую дорогую, пожалели денег(с вертикальной загрузкой, хотя вряд ли это имеет значение). Вода у нас средней жесткости. Я использую только жидкое средство. Дак вот я стала сразу же замечать, что белье сероватого оттенка. Свекровь стирает так же ( правда у нее дорогая, очень хорошая машина) -у нее белье белое получается. и я стала выполаскивать каждый раз белое белье в ванной. И поняла, что машина моя очень плохо выполаскивает белье!!!!!!! :evil: поэтому оно и серое и жесткое!!!! Попробуйте выполоскать в ванной и посмотрите, какая будет потом вода. Машина машине рознь, это точно!
Nadia
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27.05.2012 06:20

Re: Жёсткое бельё

Сообщение Ola79 » 04.06.2012 07:28

Добрый день! От себя могу добавить то, что машинку перед загрузкой новой порции белья нужно промывать (по крайней мере я так делаю: сначала ставлю режим полоскания пустой машины, затем наливаю в ведро воды с доместосом и промываю внутри все, и барабан, и стекло, и все между резинками). Все равно в машине остаются частички от "прошлых" стирок, и поэтому белье может приобретать серый отенок. У меня машина служит очень давно. Еще надо иногда открывать отсек дренажного насоса, там тоже скапливается "грязь", которая при растворении водой может давать серость. Вот такой опыт, может кому-то и пригодится. :)
С уважением, Ольга.
Ola79
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30.05.2012 04:39

Re: Жёсткое бельё

Сообщение VIJana » 04.06.2012 19:02

aliy писал(а):в вашей местности ,скорее всего ,жёсткая вода. при стирке в машину вместе с порошком нужно добавлять калгон ,либо пользоваться СМС ,в состав которых подобные вещества добавлены при производстве. эти СМС чуть дороже тайда и ариэля.

Аля, мы с мамой живём в одном городе и вода, я думаю, по городу одинаковая, но у мамы бельё мягкое, а у меня жёсткое.
VIJana
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 30.05.2012 12:41

Re: Жёсткое бельё

Сообщение VIJana » 04.06.2012 19:03

Ola79 писал(а):Добрый день! От себя могу добавить то, что машинку перед загрузкой новой порции белья нужно промывать

Промываю, не часто, но промываю.
VIJana
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 30.05.2012 12:41

Re: Жёсткое бельё

Сообщение VIJana » 04.06.2012 19:06

Nadia писал(а): машина моя очень плохо выполаскивает белье!!!!!!! :evil: поэтому оно и серое и жесткое!!!! Попробуйте выполоскать в ванной и посмотрите, какая будет потом вода. Машина машине рознь, это точно!

Вот это попробую. Полоскает наша машина плохо, крупицы порошка остаются.
VIJana
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 30.05.2012 12:41

Re: Жёсткое бельё

Сообщение Татьяна1969 » 04.06.2012 19:16

Хорошая тема. У меня давно все белье серое, вода в Ростове жесткая. Не думала, что с этим можно побороться. Машину никогда не полоскала. Лимонной кислотой чищу от извести. Порошками пользовалась разными по цене, но разницы не вижу. В итоге остановилась на Deni. Дешево и сердито. Ростовчанки батайчанки, а какими порошками Вы пользуетесь. Какую золотую середину Вы нашли для себя?
Аватара пользователя
Татьяна1969
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 26.05.2012 20:13

Re: Жёсткое бельё

Сообщение Nata REN » 04.06.2012 19:46

Большинство машинок-автомат просто не прополаскивает белье после стирки, не взирая на цену порошка и дополнительное полоскание. Поэтому я до сих пор и не могу решиться на ее покупку, хотя времени на стирку, конечно, жалко. У всех знакомых и подруг, стирающих в автоматах (а это почти все), белье неистребимо пахнет порошком, и запах этот не выветривается и не перебивается никакими кондиционерами и дорогими духами :evil: . Конечно, Аля правильно сказала, что вопрос запаха решается применением детского порошка (сама таким стираю), но это ведь не изменит того, что белье осталось не прополосканым. Наверное, так и буду стирать на своей старенькой машинке, пока она не сломается, ну или пока муж не "сломает" мое сопротивление прогрессу :D .
Наталья
Nata REN
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.05.2012 13:42
Откуда: Красноярск

След.

Вернуться в Беседка