–ейтинг@Mail.ru

Большая стирка (всё о стирке и уходе за вещами)

Модераторы: AdminGeSi, Юлия Деканова

Re: Белое пальто - стирка или химчистка

Сообщение светлана » 02.10.2014 13:55

Пальто только в химчистку! :)
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Белое пальто - стирка или химчистка

Сообщение Kandi » 07.01.2015 22:10

У меня белое пальто на белой подкладке - уже второй сезон ему - стираю часто в машинке на деликатном режиме с температурой не выше 40, а то и 30, и при минимальном отжиме.
Kandi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.07.2014 19:09

Re: Белое пальто - стирка или химчистка

Сообщение Анжела LC » 08.01.2015 00:47

Постирайте на пробу кусочек ткани. Иногда некоторые ткани после этого портятся, садятся. Если нет желания рисковать, потому что, как вы правильно подметили, товарный вид пальто может после стирки пострадать, то химчистка надёжней. На всякий случай упомяну, т.к. не знаю какие у вас пуговицы. Если с камушками, то пуговицы надо обернуть бумажкой (некоторые химчистки это сами делают, но не все), а то камушки могут выпасть после чистки.
Аватара пользователя
Анжела LC
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29.05.2012 23:04

Чем отстирать следы от копировальной бумаги Бурда?

Сообщение natalliaK » 03.08.2015 11:12

Ткань х/б, вроде поплин, довольно тонкий. Просвечивает разметку, которую я переводила копировальной бумагой. Разметку старалась утюгом не гладить (очень трудно, кстати). Кое-где, может, и прогладила. Т.к. пришлось прибавить в боках, по бокам следы разметки на лицевой стороне заметны, не оттираются ничем. Кто-нибудь сталкивался с таким? Что делать-то? Не выбрасывать же вещь... Спасибо.
natalliaK
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.05.2015 23:48

Re: Чем отстирать следы от копировальной бумаги Бурда?

Сообщение Евгения Ганина » 03.08.2015 14:28

natalliaK писал(а):Ткань х/б, вроде поплин, довольно тонкий. Просвечивает разметку, которую я переводила копировальной бумагой. Разметку старалась утюгом не гладить (очень трудно, кстати). Кое-где, может, и прогладила. Т.к. пришлось прибавить в боках, по бокам следы разметки на лицевой стороне заметны, не оттираются ничем. Кто-нибудь сталкивался с таким? Что делать-то? Не выбрасывать же вещь... Спасибо.

У меня даже после десятка стирок не отстирывается. Шила из поплина домашнее платье-рубашку. Местами начинает отстирываться, но я надежду потеряла.
Кстати, аквамаркер недавно также неприятно удивил. Вывелся отбеливателем. Но на цветных тканях так не выйдет....
Евгения Ганина
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.11.2013 14:27

Re: Чем отстирать следы от копировальной бумаги Бурда?

Сообщение natalliaK » 03.08.2015 14:54

Может, ее пятновыводителем попробовать? Зачем она тогда нужна, если она не отстирывается?
А аквамаркер у меня до этого отстирывался, надо только смочить его перед утюжкой.
natalliaK
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.05.2015 23:48

Re: Чем отстирать следы от копировальной бумаги Бурда?

Сообщение natalliaK » 03.08.2015 15:12

Короче, я прошустрила по немецкоязычному интернету и выяснила, что копировальная бумага бурда на масляной основе, поэтому надо попробовать удалить ее средством для мытья посуды либо пятновыводителем для жирных пятен (например, от косметики). Сегодня вечером попробую.

Ткань светло-голубая, бумагу использовала синюю.
natalliaK
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.05.2015 23:48

Re: Чем отстирать следы от копировальной бумаги Бурда?

Сообщение Евгения Ганина » 03.08.2015 16:40

У меня аквамаркер без утюжки не отстирался, смочила, постирала, а от него блееедные бежевые следы. Правда это гаммовский был, не прим. Вобщем таким больше не пользуюсь.
Евгения Ганина
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.11.2013 14:27

Re: Чем отстирать следы от копировальной бумаги Бурда?

Сообщение еЛена » 03.08.2015 23:07

natalliaK писал(а):Может, ее пятновыводителем попробовать? Зачем она тогда нужна, если она не отстирывается?
А аквамаркер у меня до этого отстирывался, надо только смочить его перед утюжкой.

Смочила - исчез, прогладила - появился снова :?
Резюме: всегда пробовать и эксперементировать перед использованием, особенно при необходимости рисовать что либо на лицевой стороне ткани или на ткани просвечиващей. В производстве текстиля задействовано столько разной химии, что предусмотреть какая произойдёт реакция просто невозможно. :roll:
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Чем отстирать следы от копировальной бумаги Бурда?

Сообщение natalliaK » 05.08.2015 11:36

Лена, ну вопрос же о том, как отстирать, а не о том, правильно ли я сделала, что использовала копировальную бумагу бурда на этой ткани :) Кто ж знал? Хорошо, что хоть бумага в тон, а то могла бы быть и красная :)
Ткань чистый хлопок, после пошива изделия постираю на 60 градусах. Предварительно обработаю средством для мытья посуды (пока не обрабатывала, не закончила пошив, времени нет).

Водорастворимый маркер Прим голубого цвета у меня со льна хорошо отстирался на 30 градусах, несмотря на утюжку. Ну лен ткань такая пористая, поэтому, наверное, не сильно впитался. Копирка бурда не отстиралась, так и осталась видна с изнанки. Я ее на этом изделии тоже средством для мытья посуды попробую.
natalliaK
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.05.2015 23:48

Пред.След.

Вернуться в Беседка