–ейтинг@Mail.ru

Призраки недошитых вещей

Модераторы: AdminGeSi, Юлия Деканова

Re: Призраки недошитых вещей

Сообщение I lazy » 17.02.2016 07:58

Я так же страдаю этой болезнью- недошив. Выкрою вещь, сметаю, померю, село вдруг хорошо- тут же и сшила; село криво- всё, ступор и отчаяние, корректировать спинку на самой себе- то ещё удовольствие, так и складываются вещи в долгий ящик. А перед самым новым годом предприятие, на котором я работала, нежданно прекратило своё существование... Хотела я было впасть в депрессию, денег же в семье стало меньше на целую мою з/плату... но поскольку "наши руки не для скуки", да и сидеть перед ТВ, ничего не делая, мы не привыкали- тут и вспомнился "долгий ящик". Достала недоделки, пять вещей уже "добила", ещё две... и я начну кроить из новых тканей! И ведь как-то легче переживать потерю работы. Подруга говорит:" Гардероб обновляется не по дням, а по часам. Явно к новой жизни готовишься, с новой должностью и большой зарплатой!" Её бы слова да богу в уши.
Что касается фигуры и выкроек. Не всегда удается посадить модель на свою располневшую фигуру так, чтобы это нравилось, не все модели мне идут, порой я себя конкретно переоцениваю:), но всё равно шью, одеваю один раз на семейный воскресный обед или на посиделки с друзьями, понимаю, что мне в этом не совсем удобно и спокойно отдаю вещь. (есть у меня одна знакомая, которая все забирает и в свою очередь куда-то там передает...)
I lazy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.11.2013 12:06

Re: Призраки недошитых вещей

Сообщение Эллен » 22.02.2016 17:54

I lazy писал(а): И ведь как-то легче переживать потерю работы. Подруга говорит:" Гардероб обновляется не по дням, а по часам. Явно к новой жизни готовишься, с новой должностью и большой зарплатой!"


Вот это хорошая мотивация!)))) И недошив уйдет сам собой, и с новым гардеробом, как говорится, в новую жизнь!

У меня недошива немного, в основном, из-за того, что, например, не успела к сезону.... Ну зачем мне зимой платье с открытой спиной? Правильно, надо достать его весной, минимум действий - и о-па, новое платье! Но это я стараюсь прикладывать усилия, и не начинать новую вещь, не закончив старой. Не всегда, правда, так выходит))
Эллен
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.05.2012 12:42

Re: Призраки недошитых вещей

Сообщение anna_tsi » 12.09.2016 14:23

Ох, моя тема...
Обычно так случается из-за максимализма и переоценки собственной мотивации. Борюсь следующим образом:
- не замахиваюсь пока на вещи с большим количеством деталей, сложные ткани и клетку - если вещь реально сделать за пару дней, то скорее всего так и будет;
- сметала вещь, поняла, что не тот размер взяла, всё распустила, перечертила выкройки, перенесла на детали, сейчас надо опять сметывать, а потом еще стачивать... нет сил от этого ужаса. Выход: закончить несколько маленьких дел - укоротила бретели на другом платье, чуть забрала по талии у покупного комбеза, туда-сюда, - получила заряд удовлетворения от того, что сидя за машинкой я что-то закончила. На этом "топливе" дошиваю то, что бросила.
- были 2 платья, начатые 4 и 7 лет назад. Сейчас уже не нравится ни фасон, ни цвет... дошила на подругу, которую всё устроило) Место освободилось, нет призраков, которые вызывают чувство вины и недовольства собой, и денежку заработала!
- так же мотивирую тем, что места нет для тканей, так что сначала доделываем раскроенное, потом шьем из того, что есть, и только потом покупаем новые ткани на новые проекты.
Дисциплина залог успеха и порядка в швейном уголке. Примите решение, что вы - взрослая женщина, которая не ищет отговорок, которая не хочет, чтобы что-то в ее доме лежало заброшенным и смотрело на нее немым укором, возьмите себя в руки и просто сделайте работу. Либо выбросьте, потому что ничто не должно вызывать у вас негатив, и в ваших руках выбрать, как от него избавиться.
Аватара пользователя
anna_tsi
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.05.2016 20:16
Откуда: Минск
Профиль на сайте: anna_tsi

Re: Призраки недошитых вещей

Сообщение Florentina » 02.11.2016 14:31

Недошитой вещь остается потому что где-то глубоко в душе понимаешь, что либо где-то накосячила и теперь придется много переделывать, либо от того, что понимаешь, что вещь в реальности выглядит намного хуже, чем рисовало воображение...
Аватара пользователя
Florentina
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14.04.2016 13:57

Re: Призраки недошитых вещей

Сообщение domosedka12345 » 06.06.2019 12:20

Думаю это проблема касается не только шитья, но вообще умения доводить начатое до конца. Это конечно не просто, но усилием силы воли с этим можно бороться. Напишите себе на листике все ваши недоделы и по мере выполнения вычеркивайте. Вот увидите, будет легче приступать к выполнению, когда будет список.
domosedka12345
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06.06.2019 09:42

Пред.

Вернуться в Беседка

cron