–ейтинг@Mail.ru

Бракованные вещи

Модераторы: AdminGeSi, Юлия Деканова

Бракованные вещи

Сообщение Ola79 » 07.08.2012 06:21

Девочки, добрый день! Случилась со мной такая ситуация: купила платье в магазине, обычный футляр, с рельефами, в процессе носки (2 раза одела) оказалось что платье перекашивается на одну сторону, заворачивается спиралью спереди набок. Как думаете - нести в магазин обратно с претензией на производственный брак или нет? И как вообще поступать в данных ситуациях? Предлагаю пообщаться на тему бракованных вещей - одежды, обуви,сумок и т.д., кто как решает эту ситуацию, с кем какие случаи были. И жду советов :oops:
С уважением, Ольга.
Ola79
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30.05.2012 04:39

Re: Бракованные вещи

Сообщение НЮША » 07.08.2012 07:43

А платье на подкладе? Носите его с колготками? Часто платье без подклада просто цепляется в процессе носки и поэтому перекашивается...может быть в составе ткани есть синтетика и оно без антистатика просто липнет к ногам и поэтому его "ведет"...:?

У меня практически не бывает неудачных покупок- я просто учусь на своих ошибках ;) Как-то купила сумку, и где‐то через пару недель у нее поползла подкладка :( она вобщем-то изначально и была хлипкая, просто я как-то это не учла... сделала для себя вывод, что выбирая сумку, первым делом заглядываю внутрь и проверяю ее на предмет внутренностей ;)
Обувь вообще не помню, чтобы была бракованная...я ее еще перед покупкой всегда активно ношу спецом в течение месяца (период гарантии :roll: )

О! Вспомнила! :lol: Был один раз, покупала не себе, дяде, поэтому и забыла....заказывала ему в интернет-магазине утюг с парогенератором, и оказалось, что там был какой‐то заводской брак- горячий пар не поступал в шланг. Позвонила в магазин, прошла через ряд процедур- по эл.почте им отправила копию чека, заявление и в течении недели приехал их курьер и вернул деньги без проблем!
Нельзя для всех быть белой и пушистой...растащат на воротники ;)
НЮША
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21.05.2012 23:09

Re: Бракованные вещи

Сообщение aliy » 07.08.2012 08:09

вы изучите закон . как там трактуется положение о швейных изделиях . это ,скорее всего ,брак на стадии раскроя ,но как вы будете это доказывать.? магазин может отказаться удовлетворить ваши претензии.готовы ли вы тратить время на отстаивание своих прав? пойдёте ли вы в отдел по защите прав потребителей? там нужно будет писать заявление,приложить чек на платье и заказать товароведческую экспертизу за свой счёт. :D потом ,если вы окажетесь правы и брак ,действительно присутствует ,вам вернут деньги ,взыскав их вместе со штрафом с магазина. если магазин всё равно отказывается,тогда отдел по защите прав потребителей обращается с этими документами в суд. это примерная схема ,тонкости все уже не помню ,дело было давнее.моя мама таким образом возвращала деньги за бракованную обувь.
существует вероятность ,что магазин сам отправит на экспертизу ваше платье. а там уже ждать каковы будут её результаты.
в любом случае ,я бы сходила в магазин и поговорила с администрацией. но это всё ,если вы не стирали платье. если постирали ,ваши шансы равны 0. :D
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Бракованные вещи

Сообщение Ola79 » 07.08.2012 09:13

Платье хб с эластаном. Летнее. Одевала два раза, на ДР. Естественно постирала потом, т.к белое. Я понимаю, что это брак на стадии раскроя, но выбрасывать вещь за которую отдала деньги тоже не хочется.....
С уважением, Ольга.
Ola79
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30.05.2012 04:39

Re: Бракованные вещи

Сообщение Ola79 » 07.08.2012 09:19

Девочки!!!
Я зашла на официальный сайт-производителя моего платья, написала им письмо. И мне ОТВЕТИЛИ!!! Может мой вопрос разрешится в положительную сторону?!?!
"Добрый день! Приобрела в Вашем магазине в г. Новокузнецке платье арт. Платье 9624–1940. В процессе эксплуатации выяснилось, что наблюдается перекос нити, в следствие чего передняя половинка платья закручивается по спирали спереди на бок. Платье было одето два раза. У меня возникает вопрос - к кому мне обратиться за решением данной проблемы. При необходимости могу предоставить фото платья в эксплуатации, сканы товарных чеков, либо мне обращаться в магазин? Надеюсь на скорейшее решение моего вопроса. Очень не хотелось бы разочаровываться в Вашей торговой марке, т.к. очень многие вещи - в частности брюки и платья мне подходят только Вашего размерного ряда и производства. Заранее спасибо за скорейший ответ. С уважением, Трунина Ольга Александровна г. Новокузнецк"
ОТВЕТ: Добрый день, Ольга!
Вы можете принести платье в магазин, где Вы его приобретали. В магазине Вам помогут заполнить заявление на возврат. Пожалуйста, приложите к заявлению копию чека.
Платье будет отправлено на экспертизу, по заключению которой Вам вернут деньги. Экспертиза не займет много времени, и Ваш вопрос можно будет решить оперативно.

С уважением,
Руководитель отдела фирменной розничной сети
Зятькова И.Г.

07.08.2012, 10:35, "Трунина Ольга" <olga_truni......>:
С уважением, Ольга.
Ola79
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30.05.2012 04:39

Re: Бракованные вещи

Сообщение TatianaN » 07.08.2012 13:44

Ola79 писал(а):Платье будет отправлено на экспертизу, по заключению которой Вам вернут деньги. Экспертиза не займет много времени, и Ваш вопрос можно будет решить оперативно.

Ola79, судя по их письму они уже уверены, что платье было браковано. Потому что, в случае, если экспертиза не подтвердит наличие заводского брака, деньги Вам не вернут, и, скорее всего, попросят Вас оплатить проведенную экспертизу.
Если же наличие брака подтвердится, то они обязаны будут вернуть Вам деньги в течение 10 дней, либо могут предложить заменить платье на аналогичное надлежащего качества (но выбор - деньги или другое платье - остается за Вами).
Но если даже экспертиза проведенная магазином будет не в Вашу пользу (и у Вас будут сомнения в её объективности), Вы имеете право провести повторную экспертизу у других (независимых) экспертов.
TatianaN
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29.05.2012 09:46
Откуда: Марий Эл

Re: Бракованные вещи

Сообщение НЮША » 07.08.2012 14:34

А можно нескромный вопрос- сколько стоило платье? ;)
Нельзя для всех быть белой и пушистой...растащат на воротники ;)
НЮША
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21.05.2012 23:09

Re: Бракованные вещи

Сообщение Сударыня » 07.08.2012 16:53

Может и не очень в тему форума, но последнее, что мне попалось бракованное - раскладной диван из Икеи. Мне очень понравилось, как они разрешили ситацию, поэтому расскажу. Диваном пользовались каждый день пару месяцев, когда стало заклинивать замок - их там 2 по бокам, один держит, другому помогать надо рукой застегнуться. Попользовались полгода, когда однажды я укладывала в постель в бельевой ящик, а этот замок отстегнулся самопроизвольно и диван открылся, упал своей верней половинкой мне на висок. Было больно, но терпимо, получилась шишка большая с синяком - за неделю сошло, наверное голова у меня крепкая :mrgreen: Мы позвонили в магазин, там предложили прямо по телефону составить претензию, предложили обмен дивана (самим привозить -мы отказались). В итоге через день привезли на дом 2 новых замка для нашего дивана - никакой волокиты, мы довольны. И ещё к ним непременно обратимся - на повестке дня кухня.

А из по нашей модной теме - купила кожаную сумку в интернет-магазине (http://gretta.ru/?part=item&cat=palio&iid=16910), сшита она была как-бы из фигурных кусочков кожи. Неделю походила с ней и обнаружила, что есть непрошитый участок - для продажи подмазали клеем, там явно не хватило кожи, строчка не захватила край детали - брак. Морочиться с курьером и возвратом не стала, отдала в обувную мастерскую - очень аккуратно зашили за 400р.
Аватара пользователя
Сударыня
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01.06.2012 09:08

Re: Бракованные вещи

Сообщение Ola79 » 08.08.2012 05:48

НЮША писал(а):А можно нескромный вопрос- сколько стоило платье? ;)

2200р. Не очень много, но дарить не хочется. Сегодня пойду в магазин.
С уважением, Ольга.
Ola79
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 30.05.2012 04:39

Re: Бракованные вещи

Сообщение TatianaN » 08.08.2012 09:07

Ola79, удачи Вам!
TatianaN
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29.05.2012 09:46
Откуда: Марий Эл

След.

Вернуться в Беседка