–ейтинг@Mail.ru

Как вывести запах "времени" из ткани

Модераторы: AdminGeSi, Юлия Деканова

Как вывести запах "времени" из ткани

Сообщение Anna_Moon_NZ » 07.04.2017 04:39

Добрый день, девочки!

Помогите, пожалуйста, начинающей, совсем зелёной! Загоревшись желанием научиться шить, я собрала базовый пакет для шитья. Т.к. там, где я живу, всё стоит очень дорого, было решено начать работать с б-у материалом и техникой. И все бы хорошо, но ткань, которую я купила на интернетаукционе, обладает елеуловимым, специфическим запахом. Этакий запах из бабушкиного сундука. Постирала ткань пару раз, выдержала на солце и ветре. Не помогло :( Можно было бы плюнуть и выбросить, но жаль, т.к. был куплен большой лот, много разных отрезов, красивых и удобных в работе для начинаючих (в основном х-б и тонкая шерсть).
Как думаете, есть ли надежда спасти положение?

Заранее благодарю!

Анна
Anna_Moon_NZ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.10.2015 23:51

Re: Как вывести запах "времени" из ткани

Сообщение Kon-ga » 17.04.2017 12:55

Я дам очень аккуратный совет. Точнее использовать его нужно аккуратно и лучше попробовать на небольшом кусочке ткани.
Запах хорошо убирается, если добавить в воду немного хлорсодержащего вещества. У меня это Доместос.
Главное не переусердствовать и помнить, что в теплой воде действие активней, поэтому может перелинять или вовсе выцвести ткань.

Еще момент: сначала налить воды, а потом добавить средство, крепко-накрепко закрыть крышку и отставить средство подальше, а потом тщательно размешать воду с гелем. Внимательно следить, чтобы случайно не капнуть на ткань.

Посторонний запах удаляется хорошо. При этом может остаться запах самого средства на ткани, но он выветривается.
Еще я использовала этот гель, когда у меня на ткани проявился смываемый фломастер.
Фломастер должен был смыться водой, и смывался на образце, а на изделии вдруг впитался и проявился на лицевой стороне. Ни вода, ни мыло не помогли. Я капнула геля на несколько секунд на мокрое место, досчитала до трех-четырех и мгновенно тщательно промыла. След исчез. Но скажу, что это была вынужденная мера. Все же большой риск повредить цвет ткани.
Kon-ga
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29.08.2014 09:53

Re: Как вывести запах "времени" из ткани

Сообщение Zinaida_K » 17.04.2017 13:52

Уважаемая Kon-ga, я случайно блузку из шелка чуть не убила, оставив ее в воде с порошком "Тайд", я Вы предлагаете "Доместос" :roll: ... Даже не знаю, что сказать. По-моему, это очень рискованно. Это наверное только для хлопка подойдет, если не критично в плане линьки. А вот для шерсти этот способ точно не подходит, шерсть при намокании дает сама тот еще запах)). Мне достались недавно два отреза шелка в подарок, которым лет тридцать уже. Запах "бабушкиного сундука" немного присутствует, не сильный, но есть. Пока не стирала, положила в мешочек с пробником парфюма (в таких маленьких пакетиках, видели наверное). Запах парфюма перебил "бабушкин сундук". После стирки должно стать совсем нормально, но шелк теперь стираю только спец. порошками для деликатных тканей, шерсть тоже. Автору вопроса: а Вы пробовали кондиционеры типа "Ленор"? Они помогают реально. Знаю, потому что в доме 2 кошки)), иногда ну очень нужно запах вывести.
Zinaida_K
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12.07.2013 21:48

Re: Как вывести запах "времени" из ткани

Сообщение ewgesha » 17.04.2017 15:40

Сорри, не знаю, что имеется ввиду под запахом времени, у меня есть опыт общения с тканями, до этого лежавшими с нафталином. Шёлк несколько раз стирала, во влажном виде пахло не по-детски. Шить так и не решилась. Шерсть пальтовая типа как на шинель моряка тоже отчаянно начинала испускать амбре во влажном виде. Но пальто было неубиваемое, лет через десять после пошива отдала, ибо надоело. Шитось в ателье, как его декатировали, понятия не имею.
Аватара пользователя
ewgesha
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.05.2012 17:05

Re: Как вывести запах "времени" из ткани

Сообщение АнюткаФ » 17.04.2017 22:31

мне когда-то давно рыбак дал совет,как отстирывать задохнувшиеся спас жилеты - замочиь их в растворе уксуса,обычного 6%.
Запахи убивает очень хорошо.
АнюткаФ
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28.05.2012 20:11

Re: Как вывести запах "времени" из ткани

Сообщение LarissaRostov » 18.04.2017 09:42

Хорошо помогает Raid антимоль, но только бумажные подвески (не гель!). Именно их можно положить в пакет с тканью - они не оставляют следов. Они есть с ароматов весенних цветов. Внимание - кедр и лаванда нежелательны, так как дадут более резкий запах.
LarissaRostov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.12.2016 15:32

Re: Как вывести запах "времени" из ткани

Сообщение Anna_Moon_NZ » 18.05.2017 08:07

Милые девушки!

Спасибо огромное за советы! Т.к. терять было нечего, я начала эксперементировать. Первый отрез замочила в воде с добавлением уксуса (около 5 ст.л. на 3-4 л воды), оставила на пару часов, выстирала. Второй отрез замочила в воде с уксусом и пищевой содой (около 5 ст.л. уксуса и 2 ст.л соды) на 3-4 л воды и тоже после пары часов выстирала. Сработало! Правда способ опробован только на 2х х-б отрезках светлых тонов.

Возможно это кому-то поможет.

Всего вам доброго и только новых и хороших тканей! :)
Anna_Moon_NZ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.10.2015 23:51

Re: Как вывести запах "времени" из ткани

Сообщение Hvastunihka » 04.07.2017 10:49

спасибо, совет очень пригодился!
Hvastunihka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.06.2017 14:42

Re: Как вывести запах "времени" из ткани

Сообщение oluga22 » 15.10.2017 22:40

Сек кажется его уже никак не выведеш
oluga22
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.10.2017 14:04

Re: Как вывести запах "времени" из ткани

Сообщение Grinii » 22.12.2017 00:16

Запахи еще хорошо выводит кофе. Можете втереть молотый кофе в ткань и пусть так полежит сутки. Потом постираете и запаха не будет.
Grinii
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.12.2017 00:06

След.

Вернуться в Беседка

cron