–ейтинг@Mail.ru

Как определить стоимость шитья?

Модераторы: AdminGeSi, Юлия Деканова

Re: Как определить стоимость шитья?

Сообщение ssv36 » 04.01.2013 11:15

Согласна с вами девочки, другие думают, что если ты шьешь себе, то это не особый труд, что можно приносить мешками вещи, подшить, ушить, перешить просто за спасибо, а то что на это уходит единственный выходной в который они гуляют отдыхают, а ты сидишь работаешь!! В какой то момент я перестала помогать и отказываюсь на просьбы сшить, перешить. А недавно дочка мне предъявила притензию, что я обещала ее подружке платье и все ни как не сошью, скажу честно я даже обиделась. Так как объяснив ей, что у меня всего два выходных, что я должна купить продукты, приготовить, убраться ну и другие дела переделать и в минутку свободную хочется потратить на себя!! Но в итоге приехала и за несколько часов сшила им платье. Сечас они обе решили сшить себе сюртук. Я решила, что буду их инструкцией, но за них ничего делать не буду. Может тогда они поймут, что это труд!! В итоге они один вечер перерисовывали на кальку выкройку, второй вечер потратили только на то, что бы наложить на ткань детали выкройки, обчертить мылом и вырезать. Теперь будут шить :) надеюсь на то, что сделав все сами от начала до конца они начнут ценить мой труд :)
ssv36
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.06.2012 18:29

Re: Как определить стоимость шитья?

Сообщение ewgesha » 06.01.2013 07:58

Когда я пытаюсь "договориться с жабой" (душит она конкретно), я себя уговариваю такими аргументами - стоимость в ателье - ..., стоимость моего рабочего дня - ..., смогу ли я за свои три-четыре дня сие сотворить или как? Чаще понимаю, что нет.(Коллеги правда на такие аргументы начинают визжать - считают, что ручная работа не сопоставима с "перекладыванием бумажек в офисе", то есть с высокоинтеллектуальным трудом...)
Другой вопрос - в ателье подороже отдельных портних будет, но и ткани я там портила гораздо меньше, точнее, совсем не портила, а вот портнихи... Одна была дама - любила сразу все отстрочить, отоверложить и сразу готовое выдавала без примерки. А что рукавом к примеру "без мыла" сложно пользоваться и надо скорее новый сделать, но мне вставляли полосочку по ширине или расставляли в швах на 1-2 мм с честными глазами (стрейч и так будет работать...), - это считается нормальным... Вроде спорить неудобно, глаза такие честные и добрые... А в итоге вещь выкидывается/в хорошие руки часто ненадеванная... Так что экономия чревата...
Еще вспомнилось - коллега на работе позволяет себе вещи очень даже не бюджетные, но потом "на сервисе" предпочитает экономить, например, жакет брендовый - подкладка на спине начала расходиться, так в ателье ей цена за новую не понравилась и она ко мне приставала - мож типа заштопать как-нить...? Кончилось вроде тем, что она в целом из этого "спинжака" выросла...
Но что-то я разбрюзжалась... С Рождеством! И удачи! Вот дождусь из коллективных закупок тканек эластишных и пойду перекошенный крой на себе,любимой, пробовать - в ателье точно за это цена зашкалит...
Аватара пользователя
ewgesha
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.05.2012 17:05

Re: Как определить стоимость шитья?

Сообщение ssv36 » 06.01.2013 18:08

У меня например девчонки просят легкие платья по пошиву, например подружке я сшила два платья за полдня, пока она у меня сидела в гостях и сразу ей отдала. Но это тоже труд, просто я быстро шью, это не повод шить за копейки. Так как я просто потратила свой выходной :) и в тоже время брать деньги с подруги рука не смогла, взяла чисто символически. Но понимаю, что за такие деньги тратить свой выходной больше не хочется.
ssv36
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.06.2012 18:29

Re: Как определить стоимость шитья?

Сообщение aloe » 06.01.2013 20:04

я на заказ пока не шью :) боязно... Но пару раз безвозмездно и в удовольствие шила вещи для других. Тоже задавалась вопросом, как оценить такой труд объективно. На мысль меня навели "точки" к изделиям в Бурде, т.е. уровень сложности изделия. Можно взять это как коэффициент и использовать при расчете цены изделия :) Например, 1 точка = 5 денежных единиц, соответственно, 2 точки - 10 денежных единиц и т.д. :) Количество денежных единиц определяете сами :)
aloe
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30.05.2012 08:51

Re: Как определить стоимость шитья?

Сообщение Настенькa » 06.01.2013 21:21

Соглашусь с "шитьЛюблю" - во сколько вы сами оцениваете свой рабочий день столько и стоит ваш труд ;)
Я однажды имела "полезный опыт" ремонта одежды. За 5 МОИХ вечеров проведённых за работой мне было выдано "заказчицей" 250 рублей. Мне было и смешно и грустно после такого вот гонорара :o С тех пор я поняла - что МОЙ труд (и МОЁ время) МНЕ дороги ;) Вернее дороже 50 рублей за вечер :lol:

Izabela izaeva писал(а): с пренебрежением и называли меня - ПОРТНИХОЙ. Вот это больше всего бесило.

меня однажды на работе швеёй назвали ;) . Но, странное дело :D - не зацепило, и я с умным видом объяснила, что я себя таковой не считаю. Я - просто творческая личность!!! :D
Слышу, кто-то ходит в шкафу… Открываю — а там платья из моды выходят…
Аватара пользователя
Настенькa
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26.05.2012 00:07
Откуда: Москва
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/12576

Re: Как определить стоимость шитья?

Сообщение ewgesha » 07.01.2013 11:18

Сорри, не понимаю, почему слова "портниха" и "швея" должны обижать? В наше клавиатурное время, по-моему, надо гордиться тем, что умеешь делать что-то нужное собственными руками... Даже, если нечасто (на себя неудобно показывать пальцем). А если прикалываться и после того, как назовут портнихой, добавлять гордо: Да, и весьма дорогая, вряд ли нормальному человеку придет в голову что-то подкинуть за 50 рэ за вечер.
Кстати, вспомнила Гобсека по-моему - дал товарищу кредит под ломовые проценты с аргументом - это чтобы общению не мешало чувство благодарности (или что-то в этом роде), мож, перечитать и иметь ввиду...?
Кстати, как-то один сосед алконавт, узрев у меня шв. машинку, пытался напроситься портки подшить, я его в ателье по ремонту отправила.
Аватара пользователя
ewgesha
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.05.2012 17:05

Re: Как определить стоимость шитья?

Сообщение 09cherry69 » 07.01.2013 12:08

:) меня тоже не обижает "портниха" и "швея" ;)
09cherry69
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.05.2012 17:50

Re: Как определить стоимость шитья?

Сообщение шитьЛюблю » 07.01.2013 13:34

Именно те, кто не умеет иголку в руках держать считают, что шить - очень просто! Соседка принесла курточку ушить "тут, тут и вот тут". Спрашиваю, зачем она ее купила если все надо перешивать, а она говорит :" Распродажа была. Ну ты же переделаешь, тут же ерунда". А мне легче новую сшить, чем эту перепороть и переделать! Назвала ей цену работы - почти стоимость куртки))))
шитьЛюблю
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30.05.2012 22:20

Re: Как определить стоимость шитья?

Сообщение Izabela izaeva » 07.01.2013 15:21

Девочки, продолжу тему.... Я думаю, каждая из вас почувствует разницу между словами портниха и портная. Однажды , одной своей замечательной клиентке я как-то посетовала про вышеописанные обстоятельства (кстати , к ней совершенно не относящиеся) , так она начала в разговорах упоминать меня - как "мой любимый дизайнер". Помнится я долго смеялась и сказала , что так тоже не надо.А ведь действительно, частенько бывало, что люди приходят и сами не знают, что хотят или наоборот заказывают то , что им совершенно не подходит.Приходилось переубеждать...
Izabela izaeva
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03.06.2012 15:01

Re: Как определить стоимость шитья?

Сообщение шитьЛюблю » 07.01.2013 16:47

Кстати, да! Многие не знают, чего хотят или хотят как на картинке, но не прикидывают, как это будет смотреться на себе любимой) Очень трудно убедить полненьких, что одежда на размер меньше совсем не делает их на размер меньше)) Для меня лучшие клиенты, это посторонние люди, которые сами меня нашли и просят об услуге. Договариваться с ними легко. Им не стесняешься сказать свою цену - не понравится, пойдут найдут другую мастерицу. И работать для таких интересно - и деньги заработаешь, и хочется чтобы им все понравилось и они еще раз пришли. А шить друзьям, родным и соседям - это так, хобби.Часто получается, что себе и детям шить нет времени, а соседской бабульке отказать неудобно и уж тем более с нее деньги взять.
Ой, что-то я все подряд сюда написала в кучу, крик души просто какой-то получился)))))
шитьЛюблю
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30.05.2012 22:20

Пред.След.

Вернуться в Беседка

cron