–ейтинг@Mail.ru

КОНКУРС: ПОЧЕМУ Я ШЬЮ?

Модераторы: AdminGeSi, Юлия Деканова

КОНКУРС: ПОЧЕМУ Я ШЬЮ?

Сообщение Юлия Деканова » 26.04.2013 15:13

Дорогие друзья!
С 26 апреля на нашем сайте начинается новый конкурс на лучший рассказ "Почему я шью?"
Размещайте свои истории в этой теме о себе, о своем хобби – шитье, о своих творческих достижениях.
Авторы 10 лучших рассказов будут отмечены призами. А также их рассказы будут опубликованы на страницах нашего сайта.
С условиями конкурса и призами можно ознакомиться перейдя по этой ссылке: http://www.burdastyle.ru/stati-moda/statya/pochemu-ya-shyu
Юлия Деканова - редактор сайта BurdaStyle.ru
Аватара пользователя
Юлия Деканова
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.05.2012 21:07
Откуда: Москва

Re: КОНКУРС: ПОЧЕМУ Я ШЬЮ?

Сообщение kasikovna » 26.04.2013 23:22

Здравствуйте,меня зовут Оксана.Шить начала чуть больше 6 лет назад.Была я беременная дочкой,жила в воинской части.Удружила мне моя бабуля,прислала мне с поездом швейную машинку,такую большую с тумбой муж сказал,очень тяжелую.Очень на меня ругался,когда тащил её с электрички в гору.Начала как и многие с постельного,когда родилась дочь и мы увидели цены на детские вещи,то начала пробовать что-то сама,но не имея практически никакого опыта получалось плохо,пока одна очень добрая женщина не узнала о моем новом хобби и не дала журнал с выкройками.Несмотря на маленькую дочку я начала шить,разобралась не сразу,но вещи стали получаться очень интересными.Обидно,что все окружающие относились к моим первым работам с некоторой враждой,а услышать похвалу от близких просто нереально было,а это огромный стимул ведь.Хвалила меня моя любимая свекровь,что и продолжает делать.Уезжая к новому мечту службы муж обещал купить новую машинку,а эту оставить в части.Так у меня появилась машинка небольшая,но такая трудяга.Оттачивала мастерство свое на дочке,она всегда отличается от других деток в плане одежды.После дочки начала пробовать и себе шить.Теперь меня не остановить,потом сыночку,большому моднику.Сейчас муж смотрит по другому,потому что ему стало перепадать.А когда он одел стал носить и просить еще что-то,моей радости не было предела.Очень обидно,что нигде не выучилась,но сейчас активно осваиваю разные приемы.Огромное спасибо,за прошлогодние спецвыпуски"Шитье-это просто",как все подробно понятно написано.Получается не всегда,но какая радость иметь отличную от других на себе,детях и муже вещь.Если раньше это было вынужденной экономией,то сейчас,сидя дома для меня это самореализация,экономия наверное тоже в плане детских вещей,забыла когда что-то с рынка покупала.Но много трачу на ткани,всякие рукодельные штучки,журналы.Мечтаю о манекене,но это чуть позже.Гены берут свое.У меня мама и бабушка отлично шьют,но они посещали курсы.Жаль меня не научили,а я сама медленно ,но верно иду к своей цели,шить качественно,быть непохожей на других.
kasikovna
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.01.2013 18:32

КОНКУРС: ПОЧЕМУ Я ШЬЮ?

Сообщение tanua » 27.04.2013 09:40

    Пять причин по которым я шью.
    Знаете, бывают такие девушки с не в меру «очумелыми» руками, которые занимаются всем на свете. Это как раз по меня. На своем, не таком уж долгом, веку я вязала на всех вязальных приспособлениях, вышивала, плела макраме, занималась бисером и даже освоила гобелен. Но шло время, одни увлечения сменялись другими. Постепенно вышитые картины переехали к бабушке, вслед за вязаными салфетками, бисерные изделия убраны подальше в шкаф, теплейшие и нежнейшие свитера и кофточки доживают на даче, а пресловутый гобелен потерялся в процессе переезда. И вот теперь шитье.
    К шитью пришла не сразу, несколько раз начинала, но, то ли сказывался недостаток знаний, то ли отсутствие необходимых и довольно дорогостоящих технических средств, бросала не доведя дело до конца. И вот настал день, когда этот красочный, завораживающий мир меня все-таки заманил, и, окунувшись в него поглубже, я поняла, что эта привязанность будет долгой.
    Но почему же все-таки шитье? Я сама не раз задавала себе этот вопрос. Постепенно разрозненные мысли сложились в несколько аккуратных аргументов. Во-первых, это несоизмеримая по сравнению с другими хобби и увлечениями польза - получаемая в результате труда красивая вещь, которая будет достойна тебя украшать, или дарить радость твоим близким. Оговорюсь, для меня важно было преодолеть широко распространенное мнение о том, что шитье дома выглядит примерно так: выбираем юбку или платье (остальные модели ни-ни, иначе только ткань попортим) попроще, лезем в бабушкин сундук, и (алле-оп!) за два часа готово замечательное платье для работы на даче. (Когда это заблуждение удалось преодолеть, дело пошло на лад быстрее.) Во-вторых, возможность самой выбирать свой стиль, образ в котором тебе комфортно, отчего прибавляется уверенности в себе. В -третьих, это, конечно, возможность отвлечься от домашней рутины, отдохнуть от шума и суеты, побыть наедине с собой. В-четвертых, экономическая выгодность. Тезис, конечно, спорный. Практичнее и экономичнее купить пару маек и джинсы на распродаже, в которых можно отходить все лето, но уж очень однообразно. С другой стороны, свежепошитый наряд зачастую требует немедленного приобретения обуви и прочих нужных аксессуаров, тут уж без растрат не обойтись. Однако, и экономия, чего уж говорить, в нашем деле случается довольно часто. И, в-пятых, самое важное для меня - желание творить. Весь процесс от мысленного образа до материального воплощения вещи приносит огромное удовольствие и захватывает с головой. Но стоит только воплотить в жизнь одну мечту, а в мыслях всплывает уже другой образ, и тебя снова захватывает в водоворот красок. И так без конца...
    Вместо заключения. Эпизод из жизни Шьющей (излишняя театральность придана намеренно).
    Он (в сердцах): «Это невыносимо, если ты не шьешь, то только и говоришь о том, что бы сшить! У тебя не сердце, а челнок. Оно стучит только тогда, когда включена твоя швейная машина!».
    Она(чувствуя в его словах не злобу, а скорее иронию, и поэтому спокойно): «Дорогой, ты не прав. Сегодняшний вечер мы проведем наедине и будем говорить на те темы, которые интересны тебе». При этом про себя: «А завтра нужно будет непременно заскочить в магазинчик тканей на углу за очередной порцией личного, труднообъяснимого для окружающих, счастья».
Последний раз редактировалось tanua 29.04.2013 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).
tanua
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.07.2012 14:13

Re: КОНКУРС: ПОЧЕМУ Я ШЬЮ?

Сообщение ФросяХадося » 27.04.2013 11:36

Почему я шью?

- Ты сама шьёшь?!
- Да. Шитьё меня успокаивает.
Я смотрю на очередного своего собеседника чистым ясным взглядом и улыбаюсь. Улыбаюсь отчасти из-за чужого удивления, отчасти потому, что сказала не всю правду. Зачем людям знать всю правду? Ведь должна быть у меня тайна!
Когда-то давно, почти в прошлой жизни, у меня что-то не получилось. Я не помню уже, что именно. То ли я с фасоном ошиблась, то ли уже в процессе шитья напортачила. Я пришла к мужу. Поплакаться. Муж – это самая большая в мире жилетка. И умная жилетка, надо заметить. Я стараюсь не злоупотреблять этим, но тогда, видимо, поплакаться была острая необходимость. Муж выслушал меня. Кажется, он ничего не понял, но сказал замечательную фразу: «Тебе все равно надо шить. Не важно, будешь ты это носить или нет, но без шитья ты жить не сможешь». Для меня до сих пор загадка, как мой муж умудрился понять это раньше меня. Да, жить без шитья я не могу. Бывает, не шью неделю или две. Но после этого периода возвращаюсь к машинке даже с большим удовольствием. А вот обдумывать свои проекты и вовсе не прекращаю ни на минуту. Иногда мне кажется, что даже во сне мне снятся платья.
О! Платья! Это моя страсть, моя любовь. Платья – это та самая веская и разумная причина, ради которой стоило научиться шить. Когда меня спрашивают, зачем я шью, я сразу начинаю говорить о платьях. Тогда люди меня понимают... ну хотя бы отчасти. Как долго я была лишена возможности носить платья! Все модные журналы и умные сайты твердили одно: «Ваш тип фигуры просто создан для костюмов!» А я не хотела носить костюмы, я жаждала платьев! Как известно, запретный плод сладок. Даже сейчас, заполнив свой шкаф платьями, я не могу остановиться. Не могу переключиться на другие виды одежды. И за чем? Куда приятнее осознавать, что вот придёт тот миг, когда мне надоест носить только платья. Ну случится эдакое чудо. И вот тогда мне придётся учиться шить брюки.
Нет, не так. Мне придётся учится шить! Опять не так!!! Мне нужно будет учиться! Никогда в жизни я так не стремилась к знаниям. Школа? Институт? Что есть учёба ради оценок?! Сравните её с учёбой ради удовольствия. Помню ,как наша преподавательница по латыни, очень пожилая женщина, осматривала нашу группу добрыми и внимательными глазами и говорила: «Мы ленивы и нелюбопытны...» Её безусловно печалил тот факт ,что у её учеников отсутствует тяга к знаниям, пусть даже знать надо было давно умерший язык. Куда делась моя лень, откуда взялось моё любопытство? Так интересно часами рыться в литературе и просматривать форумы, чтобы найти нужную информацию. Довольствоваться не одним источником, а иметь возможность составить свою систему работы, складывая многие знания. Шить только так, как удобно мне, а не подстраиваться под чью-то систему, ведь оценки мне не ставят, я сама себе и учитель и критик. Шитьё не даёт моему мозгу заснуть в болоте бездействия. Постоянно приходится узнавать что-то новое. Беру незнакомые модели, сложные ткани, только чтобы научиться чему-то новому. Мне всегда было проще учиться на практике. Нет ничего скучнее теории без подтверждения. Я учусь так как удобно мне, и мне это нравится!
Вообще стало нравиться! Не только шить, но и жить. Хотя эти два процесса для меня не разрывны, но жизнь, все же, более общее понятие. Нравится... нравится надеть новое платье и выйти на улицу. Нравится ради платья сделать прическу и макияж. Нравится ,когда любимый Деть восклицает по детски наивно: «Мама! У тебя новое платье? Красивое...» Нравится ловить удивленные взгляды прохожих. Нравится чувствовать себя красивой. Нравится идти под руку с мужем и чувствовать ,как он раздувается от гордости за любимую жену. Нравится работать, потому что работу я нашла благодаря своей страсти к шитью. Нравится разговаривать с единомышленниками. Случился у меня как-то один разговор. Пришла в магазин женщина с печальными глазами. Смотрит на ткани ,я к ней: «Помочь?» А она вдруг мне: «Знаете, я так боюсь идти в ателье. Мне кажется ,что надо мной будут смеяться, я ведь такая толстая...» Я так и села от удивления! А потом сама уже не помню как, но убедила её не стесняться ,ничего не бояться и идти. А через неделю эта женщина пришла уже счастливая и благодарила меня за то, что я убедила её пойти тогда в ателье. Да, в моей новой работе много трудностей, но ради таких моментов стоит и жить, и работать. Заболела вот на неделю, а сама с удивлением осознаю, что хочу на работу! Муж смеётся: «Ты действительно заболела!» Он еще помнит те времена ,когда я на работу ходила как на каторгу.
Я живу с этим чувством любви к жизни уже несколько лет. И все кажется мне в новинку. Может быть ,шитьё помогло мне вывести свою формулу счастья. Ведь именно благодаря шитью я научилась жить по-другому ,по-другому относиться к себе и к окружающим. И именно благодаря шитью жизнь моя напоминает яркую радугу, какая светится в чистом небе после теплого летнего дождя. Но людям я до сих пор говорю ,что шитьё меня успокаивает. Потому что это единственно точная фраза ,которая будет понятна любому человеку любого пола на этой Земле.
ФросяХадося
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26.05.2012 22:50

Re: : эссе на заданную тему...

Сообщение Olivia Elen » 27.04.2013 12:01

ПОЧЕМУ Я ШЬЮ?
В комнате строчит машинка, везде, где только можно, разложены выкройки, детали кроя- атмосфера, что ни наесть рабочая, творческая... мысли витают в облаках, полет воображения, и вдруг:" бабуля, а что ты делаешь?" Пауза, мысли оборвались... " шью, Димоша:)! - ааа... а зачем ты шьешь?" Вот это вопрос...
Школа, урок труда, ночная рубашка... а так хочется чего-то нереально красивого... В шкафу платье, не мое, но хочется перешить:" можно?- давай-давай, шей."
Бурда? Ну что вы, кто же знал о ней в те далекие годы..." работница"- журнал-палочка-выручалочка, когда из понравившегоя костюма 54 размера я, невесть как, переделывала выкройку на свой, карапузовский, и вот:" Ооооо, а где ты урвала такой костюмчик?"
С подружкой едем к её родственникам за несколько км от города- 30 мин езды на автобусе, но уже сельская местность, ох как же я любила эти магазинчики " сельпо"- хлеб, сахар, крупы, золотые украшения, ткани... все, все и в одном месте. Для меня- горожанки, у которой даже бабушки в деревне не было, этот микс был настоящим чудом... покупаем несколько отрезов, очень симпатичного ситца- два вида... Дома начинается " волшебство"- никаких журналов, только буйство воображения и желание творить. И вот кульминация - два дивных халатика в этно стиле, мне и подружке.
В каком-то совдеповском журнале, не ведомо как, просочилась мааалюсенькая картинка европейской женщины в широченных брюках - теперь это " марленки", а тогда... Опять выручает " работница"- из выкройки обычных " клешей" сооружаю брюки- трубы... Ооооох, чтобы выйти в них на улицу, я долго, из-за калитки, изучаю близ лежащую местность и колличество населения на ней, пытаясь спрогнозировать эффект и его последствия от моего " выхода")))!
В ближайший вечер строчим такие же подруге, пусть на танцах все обзавидуются, а ребята -штабелями)))...
Бурду первый раз взяла в руки в 1988 году - спец выпуск, для русских женщин в подарок к 8 марта! До сих пор его храню - потрепанный от трудов))). Тогда я обшила своих дочек 6- ти и 4- х лет, в ход шло все: распоротые и отпаренные, мои льняные и вельветовые брюки, велюровый пуловер сестры,маечки девчонок, кусочки батиста... и вот из всего этого великолепия, с помощью, уже любимой на век бурды, были созданы шедевры- мои дочки превратились в стильных маленьких модниц!!!
Конечно, были периоды " застоя", когда, по разным причинам, я совсем не шила. Но однажды я сказала мужу: а не сшить ли мне себе брюки? Хочу вот так-то и так-то... и мы пошли искать журнал, и нашли таки с похожей моделью в бурда, и сшила я их себе, и понеслось... Я перешила все, что было в доме в полном смысле этого слова)))! Из двух шикарных жаккардовых немецких скатертей цвета персика, которыми никто не пользовался, я сшила... жакет в спортивном стиле и, перекрасив анилинлвым красителем вторую скатертеть в красный цвет, сшила из неё брючки)))! Дальше дошла очередь до бабушкиного льняного покрывала белого цвета- из него был сшит костюм с юбкой-карандш, бахромой и др стильными штучками.., а главное, все это шилось с помощью журнала бурда!!!
...бабуля, а зачем ты шьешь?...))) Смотри, любимый, видишь эту ткань? Дааа..., вот, а теперь посмотри в журнал на эту блузку, нравится? - очень- ... Димыч, с помощью журнала, из этой ткани я смогу сама сотворить чудо, сшить эту блузку! Разве не чудо?... Чудо!!! Димыч задумался на мгновенье и выдал:" как бы я хотел научиться шить..."!!!

Не победы ради, а в память о давно минувших днях, но и для будущих свершений!!!
Последний раз редактировалось Olivia Elen 27.04.2013 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Olivia Elen
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30.01.2013 20:05

Re: КОНКУРС: ПОЧЕМУ Я ШЬЮ?

Сообщение Lisel » 27.04.2013 12:47

Здравствуйте, меня зовут Анастасия!я хочу представить вам свой небольшой рассказ о моём хобби.
Вот я сижу на своём «швейном месте». За окном холодно и пасмурно. Передо мной все , что нужно , чтобы отвлечься от суеты дней, серых будней и плохой погоды. Ножницы, красивые ткани, нитки, ленточки и немного фантазии превратят мой обычный вечер в яркую сказку.
Всё началось с детства. Будучи ещё совсем маленькой, я не умеючи шила платьица куклам. Они были простыми, просто прямоугольник с двумя дырками для рук, но мне хотелось шить! Начиная с двенадцатилетнего возраста, я увлеклась шитьём игрушек «Тильда». Они показались мне необычайно красивыми. На лице только две точки вместо глаз, и все эмоции выражает наряд куклы.
Сейчас мне 16 лет. Теперь меня больше увлекает шитьё одежды для людей, то, как из обычного отреза ткани можно сотворить чудесный наряд. Я ещё только учусь шить , но я горю желанием овладеть всеми швейными премудростями. Для меня это очень важно!
Lisel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.04.2013 12:32

Re: КОНКУРС: ПОЧЕМУ Я ШЬЮ?

Сообщение Taura » 27.04.2013 14:09

С детства, в семье бытовало мнение, что у Наташи (это я!) руки растут…ну не оттуда, откуда надо… А все мы родом из детства! И это мнение долгое время было для меня определяющим… Тем более, что учась в замечательной (ну ни капли не преувеличиваю) советской школе, на уроках труда я умудрилась пошить ночную рубашку, полочка которой была ровно в 2 раза шире спинки. Как вы понимаете, надевать это произведение было затруднительно. Тем не менее, я шью не для того, чтобы что-то кому-то доказать… Всё уже доказано.
Как и у многих, у меня желание и потребность шить появились в 80-90-е годы… Да-да, когда было нечего купить, нечего носить, а так хотелось! Я помню в 1991 году перед поездкой на море зашла в магазин, чтобы купить какой-нибудь ситец на сарафан. В магазине запустения, в общем-то, не было,то есть, к моему удивлению, ткань была. Меня несколько удивило, что в наличии ткань только трех цветов – замечательно яркая бязь белого, красного и черного цветов. Нарисовав в голове красный сарафанчик с белым воротником и отделкой карманов, и наскоро рассчитав расход ткани, решила, что лучше возьму на метр больше, решительно направилась к кассе. На кассе – огромное объявление: «Ткань – только по справкам из бюро ритуальных услуг». Вот так, я чуть не сшила пляжный сарафан из «гробовой» ткани.
Впрочем, в тот период моей жизни, я шила именно летние платья, сарафаны, в основном, одежду для летнего отдыха. Перелом произошел позднее: в силу ряда причин, я изрядно набрала вес и, оказавшись в 54-56 размере, обнаружила, что «да, на слонов тоже шьем, но только попоны». Увы, производители одежды, да и модные журналы, почему-то уверены, что бесформенные балахоны с V-образным вырезом (что это – дань «моде» или своеобразный откуп от корпулентных дам) не только то, что «доктор прописал» для полной дамы, но и уменьшают ее в размере. Но… Дорогие мои теоретики! Попона – она и есть попона, и от того, что она большая, слон под нею меньше не станет. Нет, эта проблема меня лично уже не касается – приложив определенные усилия, я добилась того, что 56 размер сменился 48 и во время нынешнего текстильного изобилия могу приобрести себе нужный гардероб. Но проблемы «пышек» мне очень понятны.
И опять же но… за n-ое количество лет шитья на себя, любимую, я поняла всю прелесть индивидуального пошива, когда рукава на блузке не коротки, когда талия находится именно на том месте, на каком нужно, когда за пару дней из небольшого количества ткани, тесьмы и кружева вдруг рождается волшебство… волшебство линий, волшебство цвета, волшебство, созданное тобою, твоими руками, твоими усилиями… иногда через «не хочу и не могу», через нежелание ткани ложится так, как нужно, как ты это видишь…через исколотые пальцы и «ладно, и так сойдет!», а потом через пару дней – «нет, все-таки, вот так переделаю, может получится то, что нужно»... И ты забываешь боль в спине от вынужденной позы и свое ползание по полу, чтобы подогнать нужный рисунок или выровнять длину, и, надев новый наряд, услышав массу комплиментов, а главное, увидев в зеркале королеву, понимаешь, что твои руки могут создать что-то очень важное.
И еще, платье (я имею в виду не изделие как таковое, а всю одежду), может тебе быть просто к лицу, подчеркивать достоинства, скрывать недостатки. А еще платье может стать твоим, и в нем (в таком платье!), даже тонком и легком никогда не простудишься на самом холодном ветру, его невозможно испортить даже жирным пятном, в нем получается всё, все самые невероятные дела! Именно такие вещи хотелось бы шить!
Taura
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.06.2012 06:24

Re: КОНКУРС: ПОЧЕМУ Я ШЬЮ?

Сообщение Наська - Золотая ручка » 27.04.2013 17:39

Почему я шью? Я не знаю, наверно у каждой из здесь присутствующих есть причины, для того что бы шить.

Мой прадед, в царские времена, был очень известным портным, в Ставрополье и Краснодарье. Бабушка рассказывала, что однажды ему принесли дорогое английское сукно на пальто, и случилось, так что на спине готового пальто он выжег угольным утюгом дыру. А ткани на перекрой не было. Он залатал эту дыру, и залатал так, что хозяин пальто обнаружил её уже много лет спустя, после революции, после раскулачивания, когда ткань стёрлась от времени. Он шил, потому что это была его работа.

Моя мама родилась в 1945-м году, В их семье было четверо детей. Она рассказывает, что зимой шили одежду и обувь из шкурок кролика, потому что ничего не было, не было возможности даже валенки купить. А потом шили платья из ситца за 53 копейки. Почему? Потому что, выживали и жили, и девчонке в 15-лет хочется быть нарядной и красивой, и пусть даже в платье из ситца за 53 копейки.

Мама выросла, вышла замуж, родились две дочери, мои старшие сёстры. Муж погиб… И опять приходилось выживать, она шила чтоб их одеть и что бы самой выглядеть. Сначала шила, потому что не было денег, а потом когда уже была высокая должность и большая зарплата, шила потому что в магазинах было пусто. Как видите в некоторых судьбах шитьё - это был способ выжить.

Мою старшую сестру мама отвела в швейное училище сразу после школы, меня еще в помине не было. После окончания, ей на швейной фабрике дали самый высший разряд, не все швеи, даже после многих лет работы, его получают. И могу смело сказать, что лучшего мастера я не видела. Она не дизайнер, она не обладает изысканным вкусом, но она мастер, она швея от Бога. Она шьет, потому что это её дар, который стал её работой.

А почему шью я? Это не работа для меня, это не профессия, я не выживаю, есть и деньги, и возможности. Я много освоила видов рукоделия (вязание спицами и крючком, бисер, пластика, вышивка, макраме), много умею, но шитье мне дается труднее всего… Но я шью!

Может быть, шью, потому что лень ходить по магазинам? Но ведь нахожу же силы шить, иногда ночами, с безумным хандрозом, но шью. Значит не из-за лени. Может быть, потому что хочется эксклюзива? Но ведь в наше время можно найти, купить, заказать всё что угодно. И с эксклюзивом тоже проблем нет.

Честно, не знаю, почему я шью. Но знаю, что шью и буду шить….
Последний раз редактировалось Наська - Золотая ручка 28.04.2013 15:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Наська - Золотая ручка
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21.03.2013 10:01
Откуда: Хабаровск

Re: КОНКУРС: ПОЧЕМУ Я ШЬЮ?

Сообщение Еленика » 27.04.2013 20:20

И правда, почему я шью?
Может, из-за нестандартной фигуры, когда покупные вещи ложатся складками там, где должны красиво облегать? Ну да, конечно.
А может, потому что жаль отдавать так много заработанных мною денег за то, что могу сшить сама? И это тоже.
Или это семейная традиция - прабабушка, бабушка, мама и я? Разумеется!
Всё это верно, но... не главное. Главное - волшебство! Вот магазин тканей, где со всех сторон меня окружают струящиеся возможности, и я начинаю мечтать: это - для прогулок, это - для работы, вот это и это - для свидания, а вон в том можно и на бал. Вот процесс создания, а я за стежками уже вижу свою мечту, волнительная примерка, поправки, отделка, и... зеркало ведь не обманывает, эту новую красивую вещицу я сделала сама! Волшебство, да и только!
Понять это трудно, объяснить невозможно. И когда кто-то спрашивает: "Почему?", я с улыбкой отвечаю: "Просто мне нравится шить".
Последний раз редактировалось Еленика 28.04.2013 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Еленика
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27.05.2012 06:41

Re: КОНКУРС: ПОЧЕМУ Я ШЬЮ?

Сообщение MymiMama » 28.04.2013 09:48

Объявленный конкурс под названием "Почему я шью" дал мне повод к раздумьям, которые вылились в краткий рассказ о части моей жизни. Упомянутые в нём вещи, сшитые своими руками, я буду писать БОЛЬШИМИ БУКОВКАМИ, дабы лишний раз не повторяться, что сделаны они мной - наверное, так будет удобней... итак, поехали...
Одним майским деньком мы с моим будущим мужем гуляли по ночному городу... Первое свидание, вокруг цвела весна, меня грела любовь и флисовая КОФТОЧКА из Бурды...
И вот у нас уже всё серьёзно - я в ЖИЛЕТЕ, а он в СВИТЕРЕ той же расцветки - мы пара! И это видно издалека!..
Мы счастливые "женатики", идем на свадьбу к друзьям! Я в пышной ЮБКЕ, а он в БРЮКАХ по которым его запомнили все гости на торжестве!..
Под подолом САРАФАНА у меня округляется животик, несколько месяцев в счастливом ожидании и вот она - наша долгожданная дочка! Рассматриваю фото с выписки, мне идет это ПЛАТЬЕ, а мужу так идет быть папой!
Наша малышка уже перебирает своими пальчиками ПОГРЕМУШКИ...Время бежит и вот она идет в детский сад, облаченная в новое ПЛАТЬИЦЕ! Как же она любит "мерить" встречающиеся лужи своими резиновыми сапожками и ничуть не боится промокнуть в серебристом ДОЖДЕВИЧКЕ!
Второй раз я выписывалась из родильного дома в оранжевом настроении и оранжевом ПЛАТЬЕ! У нас появился сынок! Бодро топают по квартире его ножки в крохотных ПОЛЗУНОЧКАХ! Ах, сорванец! Подбирается к моей швейной машинке, чтобы покрутить заветные колесики!
Дети, пора спать! Малыши ложатся, укрывшись лоскутными ПЛЕДАМИ, а утром мы открываем ШТОРЫ и встречаем новый день! Что он нам принесёт?..
В завершение рассказа хотелось бы сказать, что может быть шитьё и не является основной частью моей жизни, но это несомненно неотъемлемая её часть, ведь если изъять из текста все слова, написанные крупными буквами, то смысл предложений потеряется... Вот почему я шью!
MymiMama
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.05.2012 07:54

След.

Вернуться в Беседка