–ейтинг@Mail.ru

Правильно ли в магазине отрезают ткани?

Модераторы: AdminGeSi, Юлия Деканова

Правильно ли в магазине отрезают ткани?

Сообщение _loor_ » 13.06.2013 21:31

Здравствуйте!
Я столкнулась с такой " проблемой", ткань отрезают по вытянутой нитке.. Говорят, что это распоряжения закройщика. А результат - перекос среза, он не перпендикулярен кромке ткани. Хорошо, что шьётся вещь из "мелких " деталей, этот недостаток можно обойти. А если это юбка в складку, например, там нужна прямая линия довольно большой длины..
Получается 6-10 см. только с одной стороны (!!!) на выброс ((((.
Кто знает, как правильно? Подскажите. Есть желание задать вопрос этому закройщику, хочется быть подкованной. :)
_loor_
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26.05.2012 19:46

Re: Правильно ли в магазине отрезают ткани?

Сообщение ole-lukoe » 14.06.2013 10:14

Ничего конкретного я не напишу в этой теме), но все же хочется высказаться. Просто найдите себе другой магазин, где ровняют как следует, т. е. если отрез перекошен, по меньшей длине кромки отрезают и внимательно следят, что бы не дай боже не обделить покупателя, ведь вы для них настоящее сокровище и хлеб.
У меня в этом плане лучшим является "Эрна" на Семашко (я из Ростова-на-Дону),девушки-продавцы ВСЕГДА следят за перекосом (если есть) и отрежут на несколько сантиметров больше, в независимости от метража покупки - 2 метра или о,5. В "Роскоши" на той же Семашко ровняют "косо" и норовят отрезать на 2-5 см меньше, это при том что ткани именные , соответственно недешевые, и покупается , например, 70 см на топ, и тут каждый сантиметр на счету
ole-lukoe
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04.06.2012 06:41

Re: Правильно ли в магазине отрезают ткани?

Сообщение ewgesha » 14.06.2013 10:34

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81 (ред. 23.05.2006),
от 12.07.2003 N 421, от 01.02.2005 N 49, от 08.02.2006 N 80,
от 15.12.2006 N 770)
http://ozpp.ru/laws2/postan/postan52.html
правила продажи тканей: п. 43
43. Отмеривание шерстяных тканей, ватина и других тяжелых, объемных тканей при продаже покупателю производится путем наложения жесткого стандартного метра на ткань, лежащую на прилавке (столе) в свободном состоянии без складок. Тонкие и легкие ткани отмериваются жестким стандартным метром путем отбрасывания ткани на прилавок при свободном без натяжения приложении ткани к метру.
Отмеривание всех видов тканей, кроме шерстяных тканей и трикотажных полотен, может производиться также способом наложения ткани на прилавок (стол), на одной из сторон которого вмонтирована клейменая металлическая мерная лента.
Запрещается добавление к покупке отрезной ткани, а также продажа кусков ткани с фабричным ярлыком и клеймом (хазовых концов), если нарушена фабричная отделка и клеймо поставлено не с изнаночной стороны.
и т.д.
Аватара пользователя
ewgesha
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 25.05.2012 17:05

Re: Правильно ли в магазине отрезают ткани?

Сообщение Гражданочка » 14.06.2013 13:35

Ух, ну и "проблема"...тонкие ткани всегда должны отрезать по вытянутой нитке, обычно тяжело добиться именно чтоб вытягивали нитку :lol: об этом много писали девочки и на этом форуме и на старом, помню много полезного писала Аля, но где именно, хоть убей, не помню :shock: и еще, конечно, отмерять-отрезать должны по "короткому" краю или прибавлять 5+15 см к отрезу в качестве "бонуса" совершенно бесплатно. Это зависит от того, на сколько мы, покупатели, нужны магазину.
Был у меня год назад такой случай. Выбрала ткань - шелк, не дешевый между прочим (!), смотрю в рулоне все прекошено, прошу развернуть на проверку, выровнять и отрезать по нитке с учетом перекоса, продавец просто захлебнулась от возмущения, тут же позвала начальницу (владелицу), и, не поверите, та тоже возмущаться давай такими непомерными требованиями...говорит, это ж надо так издеваться над людьми, заставлять их показывать все, да еще и перекосы на "свои" расходы брать...больше я в тот магазинчик ни ногой! ;) , даже за одной пуговицей не пойду! :D
Меня зовут Настя. Ко мне на ты :D
Аватара пользователя
Гражданочка
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28.05.2012 15:37

Re: Правильно ли в магазине отрезают ткани?

Сообщение _loor_ » 14.06.2013 17:07

Спасибо, девочки, что не оставили без внимания мой вопрос!
Другой магазин есть, конечно, но до него ехать 1,5-2 часа! А если приспичило )))).
Настя, в том то и дело, что ткань костюмная, а не тонкая. :?
_loor_
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26.05.2012 19:46

Re: Правильно ли в магазине отрезают ткани?

Сообщение Гражданочка » 14.06.2013 22:24

:lol: Лариса, как говорится, заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет! :lol: надо бы спросить, хоть у Али, как правильно отрезать ткани...есть наверное нормы и правила по этому поводу... :?
Али, расскажите нам, пожалуйста, по пятнадцатому разу! (или сто пятнадцатому? :? )
Девочки, кто сталкивался, тоже расскажите чем дело кончилось...
Меня зовут Настя. Ко мне на ты :D
Аватара пользователя
Гражданочка
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28.05.2012 15:37

Re: Правильно ли в магазине отрезают ткани?

Сообщение aliy » 14.06.2013 23:46

:lol: :lol: :lol: рассказать -то могу. это не прописано в правилах продажи. Женя дала ссылку. здесь надежда только на порядочность и ответственность администрации магазина ( хозяина ).
при приёмке товара продавец должен, и он это делает , проверить поступивший товар на соответствие кол-ва ткани по метражу ( перемеряют рулоны ) и тут же смотрят ( персонал, принимающий товар ) на брак и дефекты ( непрокрас , перекос и т.п. ) .
тонкие ткани и скользящие ( шифон , нат .шёлк ,вискоза и подобные , не имеющие перекоса ) отрезаются по нитке. и ,как правило , у таких тканей перекоса нет, как нет перекоса и у качественных шерстянных и х/б тканей.
перекос очень часто наблюдается у тканей с эластановыми волокнами.( костюмки , джинсовая )
там ,где работают профессионалы ,без всяких заумствований знают ,как резать конкретную ткань : по нитке или как сложена в рулоне. скажут даже какую усадку с метра ткань даст.

а ттак всё правильно , штампы и всякие печати в метраж не идут ( оплачиваемый ) , отмеряют по меньшей стороне, на столе , методом наложения метра.
суть ткань нужно рассматривать очень внимательно. перекос видно. он некритичен для тканей , где не нужно совмещать рисунок. поэтому ,если вы берёте отрез на юбку в клетку и видите перекос , подумайте . как правило , устранить его утюжкой практически невозможно.
по конкретному примеру, нужно было пригласить вышестоящее должностное лицо и озвучить проблему. или ещё чудесатее сделать. когда уже отрезали метраж - отказаться от покупки. :lol:
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Правильно ли в магазине отрезают ткани?

Сообщение ФросяХадося » 15.06.2013 08:43

Вот очень интересная тема, потому что я теперь оказалась между двух огней: я и продавец и покупатель :lol: Я старательно пытала руководство на предмет, как правильно какие ткани отмерять. В основном мне рассказали всё то же ,что и Аля. Дорогие вискозные, шёлковые и шифоновые ткани режу по нитке, дешёвые (о ужас!) рву ,плотные костюмки аккуратненько складываю по краюшку и режу перпендикулярно. Но накладочки все равно случаются ,куда же без них на работе? Хорошо, что у нас маленький ассортимент :D
ФросяХадося
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26.05.2012 22:50

Re: Правильно ли в магазине отрезают ткани?

Сообщение светлана » 15.06.2013 10:05

Так теоретически-то по нитке- самый верный отрез. Это ткань в рулоне была перекошена. Не в куске, так в юбке ее бы в итоге повело- швы перекрутились или села бы кособоко, особенно после стирки. :(
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Правильно ли в магазине отрезают ткани?

Сообщение feliz » 18.06.2013 17:25

Вопрос животрепещущий :lol:
Недавно покупала кусочек ткани в клеточку, девушка разматывает рулон (ткань в нем сложена пополам), отмеряет, и режет ПО КЛЕТОЧКАМ!!!! совершенно не учитывая, что ткань она режет в 2 слоя)) я говорю :
-Девушка, у вас снизу срез кривой будет!
А она так спокойненько:
-Да нет, не будет.
Такой невинный ответ меня прямо рассмешил, я даже возмущаться не стала, ладно, думаю, 3-4см мне погоды не сделают, простила :D

Но вообще - все что можно отрезать по нитке надо резать по нитке, и перед раскроем ткань стирать нужно и долевая с поперечной встанут на положенное место. И как выше уже было сказано перекос идет при заматывании рулона, а не при покраске ( ну а если при покраске, то это уж совсем...ну совсем некачественная ткань :lol: )
Мы на работе практически каждый день сталкиваемся с претензиями по поводу перекоса (я работаю в ателье штор). Ткани рвем, а те, которые тяжело рвутся режем по нитке, и вот начинается "Мы повешали, они кривые, и пр. и пр." А вы стирать не пробовали?)))) Ну или ждите месяца два, пока они сами "отвисятся")))
feliz
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30.05.2012 19:19


Вернуться в Беседка