–ейтинг@Mail.ru

Кто мы по профессии?

Модераторы: AdminGeSi, Юлия Деканова

Re: Кто мы по профессии?

Сообщение marina79 » 21.10.2012 22:56

Я получила свою профессию без особого желания, просто не знала точно куда пойти учиться. Шить не умела и не хотела совсем, на уроках труда получала тройки. Отучилась - портной легкой женской одежды. Полюбила свое дело- жуть! Шила и себе и ребенку и родственикам. Потом как-то перестройка все желание отбила цены, качество тканей и их полное отсутствие... Забросила. Жить надо было на что-то устроилась секретарем руководителя. Проработала 8 лет на данной должности, помимо прямых обязанностей секретаря научилась работать кассиром, бухгалтером и кое -что из обязанностей юриста тоже выполняла. Надоело. Уволилась. Нашла работу швеи при больнице. Естественно пошли заказы от сослуживцев. Пусть зарплата минимальная, заработок небольшой, зато дело по душе, нравится заниматься шитьем! Вот так.
marina79
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.07.2012 18:24

Re: Кто мы по профессии?

Сообщение alenushka-v » 07.11.2012 13:16

я всю свою сознательную жизнь рукоделила. все школьные годы профессионально занималась танцами,и когда в одном из интервью(мне было лет 11) меня спросили,будут ли танцы моей профессией в жизни- я сказала,что буду модельером,так и вышло на самом деле. после школы поступила в училище,выучилась сначала на портного,потом на модельера,после окончания случайно попала работать в драматический театр костюмером,и вот уже 12 лет там работаю,а рукоделием зарабатываю на жизнь.
alenushka-v
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.11.2012 18:46

Re: Кто мы по профессии?

Сообщение Светланkа » 11.11.2012 10:19

marina79 писал(а):Я получила свою профессию без особого желания, просто не знала точно куда пойти учиться. Шить не умела и не хотела совсем, на уроках труда получала тройки. Отучилась - портной легкой женской одежды. Полюбила свое дело- жуть!

Моя история в шитье началась точно также :lol: На экономический не поступила, завалила английский на юр.фак. Потом мне одновременно мама с подругой нашли рекламу техникума. Кто-то из них сказал :"Ты же что-то как-то шила и рисовала". Так я стала конструктором-модельером одежды, не умея даже толком шить. Хотя брали на эту специальность, в основном, после швейных училищ. Даже получая диплом, качество пошива у меня еле дотягивало до трояка. Постепенно втянулась, влюбилась в это дело :) Заказчицы были довольны, потому что я старалась делать всё аккуратно. Хвалили :) Одна знакомая швея подсказала мне много секретов, как шить правильно. Спасибо ей огромное!!! Постепенно я дотянулась до её уровня. Но в 2005 году мне захотелось что-то поменять в своей жизни и я поступила в институт учиться на бухгалтера. Сейчас, находясь в декретном отпуске, я поняла, что хочу шить, шить и шить! Недавно доченьке исполнилось полтора года, времени появилось побольше, да и пособие перестали платить... и я опять начала зазывать старых и новых заказчиц :) Пока все только думают, собираются, но я уверена, что скоро заказов будет много! :)
Сто раз отмерь, один раз отрежь!
Аватара пользователя
Светланkа
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05.07.2012 18:02
Откуда: Иркутск

Re: Кто мы по профессии?

Сообщение Irma_bonita » 12.11.2012 07:44

Я по профессии инженер-экономист. Поработала экономистом, бухгалтером, главным бухгалтером, но оставшись одна с сыном поняла, что в этой профессии наше материальное положение я не исправлю. Рискнула, пригласили на руководящую должность в филиал торговой компании. Где работаю уже седьмой год. На 70% мой коллектив состоит из мужчин, всего 55 человек. Материальное положение исправила, свою работу очень люблю. Времени правда эта работа оставляет очень мало на себя, семью и увлечения. Нужды теперь шить самой конечно нет, но желание шить стало больше. Иногда рабочий день подходит к концу.... а я сижу и мечтаю, как прийду домой, сделаю домашние дела и сяду за машинку)))
Irma_bonita
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.11.2012 17:25

Re: Кто мы по профессии?

Сообщение TatyanaKV » 13.11.2012 10:58

Интересная тема "Кто мы по профессии?" вот и я задумалась....
Мне 25 лет и с самого рождения я ползала под столами работников ателье, в котором работала моя мама. Подбирала кусочки ткани приносила домой брала ножницы в руки и..... ву-аля платье кукле готово! Да и мама говорит, что первым предметом которое я взяла в руки так это большие раскройные ножницы!
В школе я проучилась 5 классов, после пошла в УПК на профессию портного. Потом был профессиональный лицей которому я посвятила 5 лет, и получив диплом закройщик-портной, 6 разряда. После окончания лицея пошла работать в секретари, а сейчас учусь заочно на финансиста :) Вот так!
TatyanaKV
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.10.2012 06:38

Re: Кто мы по профессии?

Сообщение ресурс » 13.11.2012 11:23

за свою жизнь кем только я не работала в связи с жизненной необходимостью: начала трудовую деятельность в ателье на Кузнецком мосту (тогда это ателье было разряда "люкс", шили в нем только по записи, с утра стояли очереди, чтобы записаться), потом родились дети и мне пришлось идти работать в дет.сад, дети пошли в школу ,а я пошла учиться в строительный техникум, закончив его стала работать в системе ЖКХ, сейчас работаю инженером по тех.надзору. Но где бы я не работала шить не бросала в зависимости от свободного времени (которого ни когда не хватала). Сейчас конечно времени побольше и меня, как говорит молодежь, пробило на шитье, постоянно хочется что нибудь новенького .
ресурс
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.06.2012 16:00

Re: Кто мы по профессии?

Сообщение Sapphire » 04.08.2013 15:44

Всем добрый день! Я очень разносторонний человек, поэтому освоила обсалютно разные профессии (повар, портной, закройщик, модельер-конструктор, специалист в нетрадиционной медицине, дизайнер интерьера, бухгалтер, оператор ПК и т.д.). Дольше всего проработала на швейном производстве (где-то около 10 лет). Начинала учеником в бригаде портных верхней женской одежды. После ателье работала в государственном театре моды. Из-за травмы позвоночника вынуждена была уволиться из государственного театра моды и перейти временно на более легкий труд.
Sapphire
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.10.2012 12:30

Re: Кто мы по профессии?

Сообщение Eugena » 21.04.2014 13:08

А я изначально по профессии учитель английского и немецкого языков, но жизнь повернулась так, что по профессии ни дня не работала.
Eugena
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.04.2014 13:03

Re: Кто мы по профессии?

Сообщение stlanca » 21.04.2014 14:07

Я то же учитель, только биологии и химии, но почти не работала в школе, тружусь в химической лаборатории, очень люблю работу свою :) Шитье для меня хобби и не только, большая экономия бюджета и эксклюзивность гардероба :) Шью давно, с детства, сначала были куклы, потом лет с 15 себе шить начала, тогда же и познакомилась с Burda и.... влюбилась в него :)
stlanca
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.03.2013 11:09

Re: Кто мы по профессии?

Сообщение rucomojnica » 02.08.2014 21:37

Всем здравствуйте:) Учусь в мединституте, перешла на 5-й курс. Собираюсь стать педиатром. В шитье абсолютный новичок, но очень стараюсь, возможно скоро и до ФФ дорасту, пока только вдохновляюсь! Рукодельничать люблю с детства - с 10 лет увлекаюсь бисероплетением, лет с 15-ти - вязанием (спицы, крючок), с недавних пор баловалась макраме (в основном плетение "фенечек"), делала брошки из фетра. А тут вдруг "торкнуло" заняться шитьем - т.к. сложно найти одежду по своему вкусу и своей цветовой гамме, а если она и находится = то не по карману. Так что принимайте в ряды любителей шить :D Правда, сейчас времени маловато - недавно в нашей семье появилось маленькое чудо. Но мы с ним договариваемся - он спит, я шью:)
rucomojnica
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.07.2014 10:50
Откуда: Иваново
Профиль на сайте: новичок

Пред.След.

Вернуться в Беседка