–ейтинг@Mail.ru

Корректировка выкройки

Re: Корректировка выкройки

Сообщение еЛена » 30.04.2013 15:36

Зефирина писал(а): Купила ткань на пробник, хочу все учесть. Буду шить в 2 прихода

Иногда это получается в разы быстрее! :D
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Зефирина » 30.04.2013 15:44

aliy писал(а):а зачем вы в свободном силуэте собираетесь делать вытачку?

Аля, спасибо, я уже начала осторожничать и боюсь испортить еще одно платье. Мысль о том, что корректировка спинки из-за широкой лодочки может не понадобиться, была, но потом я начала сомневаться. По плечу уже точно тянуть не будет, это я понимаю, но пресловутого пузыря на лопатках уже боюсь как огня. К тому же я посмотрела платье Илларии на фотофоруме, оно сидит по фигуре, а не свободно. Я решила, что это не авторское решение, а что платье так и должно сидеть. Следовательно, в моей работе появятся проблемы с количеством ткани для лопаток. Понимаю, что сложный поток мыслей, но как-то так было.
aliy писал(а):сделайте припуск плечевого спинки пошире : не 1,5 см , а 3 см и подлиннее на 1,5 см.

Саму бретель подлиннее + припуск побольше? Или речь вообще идет уже о 1.5. см. на спинке по талии?
aliy писал(а):и сделаете чуть побольше посадку плечевого по спинке.я
Аля, разъясните, пожалуйста, для чайника, что это подразумевает под собой?
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.
Аватара пользователя
Зефирина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30.05.2012 11:38

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Зефирина » 30.04.2013 15:46

еЛена писал(а):Иногда это получается в разы быстрее! :D

Как бы не вышло, наоборот, еще дольше, чем в 2 прихода :D :D :D
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.
Аватара пользователя
Зефирина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30.05.2012 11:38

Re: Корректировка выкройки

Сообщение aliy » 30.04.2013 15:55

Изображение
посмотрите на картинку . горизонтальная линия - линия горловины лодочки .
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Зефирина » 30.04.2013 16:15

а в сантиметрах это примерно сколько вымерять от линии середины спинки? По картинке получается что-то приближенное к половинке той части горловины, что на детали спинки. Ну или же я изначально прикинула, что это примерно 1/4 обхвата шеи +3-4 см.
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.
Аватара пользователя
Зефирина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30.05.2012 11:38

Re: Корректировка выкройки

Сообщение светлана » 30.04.2013 16:28

Ну вот Лена написала, что там свобода в спинке большая. Поэтому, возможно, ничего переделывать и не придется. Я бы в этом платье складки по спинке не делала, просто талевые вытачки, иначе, действительно, пузырь будет.
Погодите, какая у Вас там сутулость? Я помню то платье. Из трикотажа с гипюром? Девочки на него жаловались- у него изначально посадка была неудачная, все его подгоняли. Я у Вас большой сутулости не увидела. :) Но и с этим намучаетесь, если там по модели пузырь.
Я бы спинку все же взяла от другой модельки, без складок.))
И промерьте эту лодочку по ширине- может быть спинка широкая и бретели сползать будут.
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение еЛена » 30.04.2013 16:30

светлана писал(а):Ну вот Лена написала, что там свобода в спинке большая. Поэтому, возможно, ничего переделывать и не придется. Я бы в этом платье складки по спинке не делала, просто талевые вытачки, иначе, действительно, пузырь будет.
Погодите, какая у Вас там сутулость? Я помню то платье. Из трикотажа с гипюром? Девочки на него жаловались- у него изначально посадка была неудачная, все его подгоняли. Я у Вас большой сутулости не увидела. :) Но и с этим намучаетесь, если там по модели пузырь.
Я бы спинку все же взяла от другой модельки, без складок.))
И промерьте эту лодочку по ширине- может быть спинка широкая и бретели сползать будут.

Да Светлана, я тоже пришла к этому выводу, спинку лучше взять от другой модели :D
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Корректировка выкройки

Сообщение aliy » 30.04.2013 16:31

я вам картинку для того нарисовала , чтобы вам было наглядно видно , что ничего резать не надо .))) с горловиной лодочкой - плечо короткое.
просто сделайте припуск по плечевому побольше ( стандартный припуск по плечевым 1,5 см - припуск на шов ) и удлините на 1-1,5 см плечевой по спинке. когда плечевые смётываете , нужно делать посадку по плечевому спинки .т.е длина плечевого по спинке всегда должна быть больше длины передней половинки примерно на 1 см.
будет у вас свобода на спинке , там не вытачки ,а складки.
избыток порядка неизбежно ведёт к беспорядку
"...к своим и чёрт хорошо относится"
Аватара пользователя
aliy
 
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22.05.2012 12:35
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Зефирина » 30.04.2013 16:55

светлана писал(а):Но и с этим намучаетесь, если там по модели пузырь.
Я бы спинку все же взяла от другой модельки, без складок.))
И промерьте эту лодочку по ширине- может быть спинка широкая и бретели сползать будут.


АААААА!!!Это просто засада какая-то!!!!! :D Спасибо, Светлана) Спинку такого плана есть смысл брать? или надо с обычными вытачками,а не рельефами?
Из №5/2010 пойдет?
лодочка.jpg
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.
Аватара пользователя
Зефирина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30.05.2012 11:38

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Зефирина » 30.04.2013 16:57

еЛена писал(а):Да Светлана, я тоже пришла к этому выводу, спинку лучше взять от другой модели :D


Лена, вы недовольны только странным объемом из-за складок или что-то еще не так со спинкой? Вы заметили, что спинка излишне широкая?
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.
Аватара пользователя
Зефирина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30.05.2012 11:38

Пред.След.

Вернуться в Наши модели