–ейтинг@Mail.ru

Корректировка выкройки

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Зефирина » 30.04.2013 17:02

aliy писал(а):я вам картинку для того нарисовала , чтобы вам было наглядно видно , что ничего резать не надо .))) с горловиной лодочкой - плечо короткое.



:D :D :D :D Сомнения, выраженные в моём первом ответе Светлане, смонтировались с вашей картинкой без пометки "РЕЗАТЬ НЕЛЬЗЯ", и я поняла все совсем неправильно))))))))))))))))))))))))
Спасибо, Аля!
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.
Аватара пользователя
Зефирина
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30.05.2012 11:38

Re: Корректировка выкройки

Сообщение еЛена » 30.04.2013 17:32

Зефирина писал(а):
Лена, вы недовольны только странным объемом из-за складок или что-то еще не так со спинкой? Вы заметили, что спинка излишне широкая?


Начну с того что спинку я всегда корректирую по длине, часто по ширине и прогиб спины :roll: Все эти корректировки (кроме длины) проводить на данной выкройке крайне сложно потому, что ширина уже заложена излишняя из-за складок, довольно обьёмных. Поэтому и выглядит это, сбоку глядя, странновато, на талии всё прилегает, над талией и под талией две воздушных подушки, внизу узко, как обычно в футляре.
Пока с Вами разговаривала, пришло, по-моему, спасительное решение: взять спинку от платья:
http://www.burdastyle.ru/model/2012-burda-10-118-a
у него спинка села без корректировок, и лодочка там такая же, совпала :D
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Корректировка выкройки

Сообщение светлана » 30.04.2013 22:47

Согласна с Леной.)) Сама шила это платье, спинка села без проблем))
Сорри за задержку с ответом, на работе была.))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Nekrasova-Anna » 14.05.2013 11:29

Девочки!

Помогите внести маленькое 8-) изменение в выкройку. Хрчу сшить на лето платье по данной выкройке http://www.burdastyle.ru/model/2012-burda-12-113
image.jpg
(наверное, без рукавов). Хочу добавить вертикальный разрез возле складки (по такому же принципу, как будет в будущем июньском номере
image.jpg
). Так как обрабатывать разрез после пошива изделия будет не удобно, то хочу предусмотреть его до раскроя. Помогите определить где лучше расположить разрез на выкройке.
Nekrasova-Anna
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.05.2012 08:54

Re: Корректировка выкройки

Сообщение светлана » 14.05.2013 11:36

Журнал на работе, не могу выкройку посмотреть. Проще всего будет разрезать ткань по месту, уже в готовом платье и обработать ролевым швом на оверлоке. Сложностей никаких))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Nekrasova-Anna » 14.05.2013 14:30

Светлана, а как Вы думаете лучше разрез ближе к внешнему боковому шву платья или к центру от складок?
Nekrasova-Anna
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.05.2012 08:54

Re: Корректировка выкройки

Сообщение светлана » 14.05.2013 14:34

Я бы его спрятала в глубине складок. Так пикантнее будет))
Светлана, модератор сайта.:)
Аватара пользователя
светлана
 
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 05.05.2012 15:37
Откуда: Москва

Re: Корректировка выкройки

Сообщение еЛена » 14.05.2013 14:48

светлана писал(а):Я бы его спрятала в глубине складок. Так пикантнее будет))

Именно так и есть в июньском платье, внутри складок, на схеме видите сначала заложена маленькая складочка, потом большая, а разрез внутри:
R0018678.JPG
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Re: Корректировка выкройки

Сообщение Nekrasova-Anna » 14.05.2013 16:46

еЛена, спасибо большое. Я думала, что куда-то туда надо разрез "запрятать"... А Вы подтвердили мои подсознательные ощущения ;) Еще раз спасибо!!!!
Nekrasova-Anna
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.05.2012 08:54

Re: Корректировка выкройки

Сообщение еЛена » 16.05.2013 14:07

Девочки, думаю многим это будет интересно. Пояснила Светлана, в другой теме, я только перенесла сюда :D
Как проверить баланс выкройки по плечу
Плечо спинки у проймы должно быть выше плеча полочки на 5-10мм, иначе плечевой шов заваливается назад и это, соответственно, тянет за собой проблемы с заломами от горловины к пройме и с посадкой рукава (головка тоже будет завалена назад).
Проверяют это так: выкройку переда и спинки складывают, совмещая плечи в точке у горловины и соблюдая долевую. Если плечо спинки выше, то все нормально, если они совпадают или плечо спинки ниже, нужно нарисовать на переде новый наклон плеча, по нему отрезать маленький треугольничек от плеча и приклеить его к плечу спинки. Понятно?
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник".
Дэйв Бери
Аватара пользователя
еЛена
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 28.05.2012 21:59
Профиль на сайте: http://burdastyle.ru/users/view/13356

Пред.След.

Вернуться в Наши модели